spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Выпускники Пермского медуниверситета чаще всего работают по специальности

Также на рынке труда ценятся выпускники-инженеры и педагоги.

Исследователи «Социального навигатора» МИА «Россия сегодня» составили рейтинг университетов, выпускники которых чаще всего устраиваются на работу по полученной специальности. Сразу семь пермских вузов попали в этот список. Для удобства аналитики разделили все учреждения по направлениям обучения. Учитывались три показателя: доля выпускников, получивших направление на работу, доля средств в бюджете университета, полученная от научной деятельности, и индекс цитируемости работников учреждения.

Самые высокие позиции заняли Пермский университет (8-е место среди 125 инженерных вузов страны) и Пермский педагогический университет (9-е место среди 65 гуманитарных университетов). Среди классических университетов ПГНИУ занял 59-е место из 88 исследуемых. Пермский аграрно-технический университет занял 47-ю позицию среди 49 сельскохозяйственных вузов страны.

В список самых востребованных гуманитарных учебных заведений, помимо ПГГПУ, попал Чайковский государственный институт физической культуры, заняв последнее, 65-е место. В число лучших медицинских вузов РФ вошли сразу два пермских — Пермский медицинский университет им. Вагнера (21-е место) и Пермская государственная фармацевтическая академия (48-е место).

Чаще всего на работу по специальности устраиваются выпускники Пермского медицинского университета — 93%. В 89% случаев пермские инженеры также устраиваются на работу по диплому. На третьем месте по успешному трудоустройству оказались пермские молодые педагоги — 82% случаев.

Коммерциализация интеллектуальных продуктов выше всего в ПНИПУ, бюджет которого на 37,7% в 2019 году состоял из средств от научной деятельности. У этого же вуза зафиксирован самый высокий индекс цитируемости преподавателей.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами