spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермские элиты рассказали, что ждут от нового министра культуры

Глава Перми Дмитрий Самойлов и депутаты Законодательного собрания оценили сегодняшнее назначение министром культуры Пермского края вице-мэра столицы Прикамья Вячеслава Торчинского и рассказали, что ждут от него.

На сегодняшнем заседании правительства Пермского края губернатор Максим Решетников объявил, что министр культуры Пермского края Галина Кокоулина возвращается на прежнюю должность — руководителя краевой филармонии. Ее в региональном кабмине сменит вице-мэр Перми Вячеслав Торчинский, курировавший культуру в администрации Перми.

Кроме того, губернатор объявил, что полномочия в сфере туризма будут переданы от министерства спорта министерству культуры.

Глава Перми Дмитрий Самойлов отметил, что Вячеслав Торчинский — профессионал своего дела, «он хорошо знаком со спецификой пермской отрасли культуры и понимает перспективы ее развития». Кроме того, глава города подчеркнул, что управленческие качества Торчинского будут полезны на новом посту как Перми, так и всему краю.

— При его непосредственном участии успешно началось культурное освоение обновленной набережной Камы, а такие праздники, как День города и День Победы, в 2017 году были удостоены наград всероссийской профессиональной премии «Грани Театра масс». На счету Вячеслава Марковича и реализация совместных проектов с Пермским краем, например, сотрудничество в рамках фестиваля «Пермский период». В ближайшие годы еще предстоит масштабная реконструкция городской эспланады и наполнение ее новым культурным содержанием, — перечислил недавние заслуги своего бывшего подчиненного мэр Перми и пожелал ему успехов.

Депутат Законодательного собрания Александр Григоренко отметил, что передача полномочий в сфере туризма от минспорта к минкульту логична. По его словам, это решение обсуждалось уже полгода, но все время откладывалось.

— На федеральном уровне туризм находится в ведении Минкульта, логично, что и на краевом он будет находиться в его ведении. Видимо, губернатор искал фигуру, которая могла бы взять на себя ответственность и за культуру, и за туризм. Вячеслав Торчинский в целом именно такой человек: компетентный, с деловым подходом. Желаю Вячеславу Михайловичу удачи на посту министра культуры. Думаю, в ближайшее время мы пригласим его на заседание комитета по промышленности. У нас накопилось много вопросов и предложений по развитию сферы туризма, — прокомментировал Григоренко.

Руководитель комитета по социальной политике регионального парламента Сергей Клепцин отметил, что в последнее время в Перми работа с культурным наследием велась с подкупающей открытостью.

— Огромный управленческий и культурологический опыт Вячеслава Марковича позволит ему сохранить те традиции, которыми богат наш край, и в то же время продвинуть вперед новые культурные проекты. Считаю, что Вячеслав Маркович будет на своем месте, и Пермский край по ряду направлений будет передовым субъектом в России и примером для других регионов, — надеется Клепцин.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости