spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В России входит в моду «налоговое диссидентство»

Консенсус между властью и обществом под условным девизом «заплати налоги, и спи спокойно» похоже, может дать сбой. В России стремительно растет число тех, кто открыто одобряет уход от их уплаты.

Как сообщает РБК со ссылкой на опрос Центра стратегических разработок (ЦСР) «Налоги глазами россиян», вопрос звучал так: «Как вы относитесь к ситуации, когда физические лица уклоняются от уплаты налогов?» 

В декабре 2019 года больше половины россиян (54%) выбирали ответ «Налоги обязательны к уплате и нельзя оправдать того, кто их не уплачивает». В мае уже почти половина респондентов (45%) отнесли себя к числу «налоговых диссидентов», хотя еще в конце прошлого года таковых насчитывалось 35%.

Доли оправдывающих уход от налогов связывают с двумя базовыми причинами. Во-первых, с наступлением кризиса население испытывает снижение общего уровня доходов, поставившее множество семей на грань выживания, что не стимулирует стремление граждан делиться с государством. Во-вторых, большинство россиян почувствовали на себе смену экономической парадигмы, обозначаемую принципом «люди — новая нефть», и чаще задаются вопросов, на что идут их налоги.

«Тенденция, безусловно, вызвана снижением уровня доходов и стремлением населения выжить любой ценой — сохранить лишнюю копейку при невозможности заработать», — сказала РБК руководитель направления фискальной политики экономической экспертной группы Александра Суслина. По ее мнению, рост доли оправдывающих уклонение от налогов — «очень плохой сигнал» о снижении доверия граждан к действиям правительства.

«Когда падает экономика и уровень жизни населения, а государство демонстрирует очевидную неспособность остановить падение, у людей возникает резонный вопрос: зачем платить такому государству, — убежден аналитик ФК «Калита Финанс» Дмитрий Голубовский. — В каких-то других странах есть механизмы смены несостоятельной власти на более профессиональную. У нас таких механизмов нет, поэтому неподчинение власти в любой форме, включая отказа платить налоги, набирает популярность».

По мнению вице-президента «Золотого монетного дома» Алексея Вязовского, государство само демонстрирует гражданам образец необязательности. В качестве примера он приводит историю с заморозкой накопительной части пенсии россиян, а также регулярную девальвацию курса рубля при огромных золото-валютных резервах страны. «Нельзя сказать, что в Кремле не понимают ситуацию, — считает он. — Но очевидно, что повышать налоги, пенсионный возраст или делать другие антисоциальные шаги в экономике уже не получится. Надо искать компромисс с населением».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми вступили в силу новые правила по использованию светодинамических вывесок

Это улучит архитектурный облик Перми и сделает безопаснее дорожное движение

Топ-6 отечественных почтовых сервисов

Какие почтовые сервисы использовать вместо зарубежных Gmail и Outlook