spot_img

Власти Прикамья подобрали для «Ремпутьмаша» варианты новых площадок

Сегодня на заседании правительства Пермского края заместитель председателя правительства — министр промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Алексей Чибисов сообщил, что размещение завода в центре города не позволяет ему развиваться.

— Дело в том, что площадка, на которой находится сейчас это предприятие, ограничена с точки зрения потенциала развития. У предприятия есть очень большой запрос на литейное производство. Но в силу того, что предприятие окружено городом, оно не может его запустить. И, соответственно, сейчас задача Минпромторга — оказать максимальное содействие в подборе площадок для размещения этого производства. 

Министр промышленности заявил, что они предложили заводу разместиться в индустриальной зоне, которая расположена от Камской ГЭС до «Мотовилихинских заводов».

— На этой территории достаточно много неиспользуемых площадей, — отметил Алексей Чибисов.

Кроме того, власти планируют активное развитие Осенцовского транспортного узла, где, по словам главы минпромторга, находятся удачные площадки для бизнеса, связанного с железной дорогой.

В свою очередь, глава региона Максим Решетников отметил, что волнение сотрудников предприятия по поводу его возможного переноса связано с недоработкой со стороны руководства завода.

— Собственники должны четко объяснить коллективу, что и как будет, — отметил губернатор.

Напомним, в сентябре глава Прикамья Максим Решетников заявил о планах создать на месте завода «Ремпутьмаш» культурно-рекреационное пространство. Выкуп завода «Ремпутьмаш» станет частью этого проекта. Стоимость участка завода им. Шпагина площадью 8,5 гектара и 30 тыс. кв. м помещений оценивается в 445 млн рублей. На месте предприятия собираются разместить художественную галерею и краеведческий музей.

На прошлой неделе работники завода «Ремпутьмаш» написали коллективное письмо и записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой сохранить предприятие. В «Группе РМП», в свою очередь, сообщили, что при переносе завода из центра города и постепенного вывода промышленных мощностей, работники получат все выплаты и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Кроме того, предприятие возьмет на себя обязательства по трудоустройству высвобождаемых работников на другие производственные объекты группы компаний «Ремпутьмаш» и ОАО «РЖД».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

МЧС: в Прикамье на выходных ожидается гололед

Водителей и пешеходов просят быть внимательнее.

«Мне только посмотреть»: в Перми задержали телефонного вора

Мужчина похищал новые смартфоны прямо из магазинов.

В Пермском крае стартовал сезон клещей

В Минздраве напоминают о необходимости вакцинации для собственной безопасности