spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермские спасатели рассказали о разборе завалов взорвавшегося дома в Ижевске

Начальник аэромобильной группы ГУ МЧС России по Пермскому краю Валерий Желтышев рассказал о ходе ликвидации ЧС в Удмуртии.

Пермские спасатели проводили работы по разбору конструкций, помогали в доставке пострадавших в медучреждения, искали документы и вещи, которые могут в дальнейшем пригодиться хозяевам квартир. 

— Мы разбирали второй, первый этажи и подвальное помещение, разобрали полностью, достали оттуда строительный мусор, вещи, документы. Спасли кошку, она оказалась живой, правда, хозяева ее не откликнулись. К сожалению,  мы обнаружили седьмую погибшую женщину. Все находки — документы, драгоценности, вещи  мы передавали в Следственный комитет, который работал вместе с нами, — рассказал Валерий Желтышев.

Спасатели отметили высокий уровень организации волонтеров, которые помогали в ликвидации ЧС. 

— К нашему лагерю (с башкирскими коллегами мы разбили один лагерь с двумя полевыми кухнями) и другим аэромобильным группировкам волонтеры постоянно подвозили еду: кашу, горячее питье, булочки, конфеты, сахар. Причем приносили они это и нам, и жильцам дома, — рассказал Желтышев. 

К разбору завалов применялись краны, трактора с ковшами, КамАЗы и грузовики. Как отмечает начальник аэромобильной группы, сил и средств было достаточно, весь личный состав аттестован на категорию «спасатель», с поставленной задачей личный состав справился.

Напомним, 9  ноября, в Ижевске часть жилого дома обрушилась с первого по девятый этаж. В результате ЧП погибли семь человек, двое из которых — дети. Тело седьмого погибшего обнаружили пермские спасатели. В разборе завалов участвовали и пермские спасатели.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми издали книгу об особо охраняемых природных территориях города

Ее можно будет найти в библиотеках и в электронном варианте

Пермяк упал на нож и обвинил подругу в нападении на себя

Теперь мужчину будут судить за заведомо ложный донос

Хор ветеранов «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал победителем фестиваля «Ровесники времени»

Праздничный гала-концерт состоялся в Пермском доме народного творчества «Губерния»