spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Международная группа ученых изучит аномалию Кунгурской пещеры

Молодые геологи из ведущих вузов страны совместно с коллегами из Казахстана и Великобритании проведут экспедицию в недрах ледяной пещеры. Об этом сообщает пресс-служба ПГНИУ.

С 1 по 11 августа студенты и их преподаватели из ПГНИУ будут изучать особенности Кунгурской ледяной пещеры. Молодым людям предстоит побывать в полевом летнем лагере, где они изучат уникальные геологические объекты на территории пещеры.

К пермякам присоединятся коллеги из Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина, Сибирского федерального университета, Новосибирского государственного и Новосибирского государственного технического университетов, Тюменского индустриального университета, а также из зарубежных вузов — Университета Оксфорда и Казахстанско-Британского технического университета. Всего в экспедиции примут участие 24 человека.

Напомним, в 2014 году ученые из лаборатории Горного института РАН обнаружили на территории пещеры аномалию силы тяжести. Это дало основания полагать, что там может находиться новая полость. Молодые ученые проведут на местности грави-, электро-, магнито- и сейсморазведку и сделают съемки почв, что поможет доказать или опровергнуть это предположение.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье простятся с погибшим почти год назад ефрейтором СВО

Он участвовал в специальной военной операции как мобилизованный с сентября 2022 года

В Перми пожарные вывели из горящего дома шесть человек

Пожар произошел в многоквартирном доме по улице Каляева

В Пермском округе открылись две ледовые переправы

Одна дорога проходит через Сылву, вторая — через Каму