Британские ученые обнаружили, каким образом добро все же побеждает зло. Специалисты назвали гнев формой стресса и утверждают: злиться опасно для жизни.
Согласно результатам исследования мужчины, которые часто гневались в возрасте 35 лет, умирали раньше тех, кто не злился, сообщает Science World Report. Ученые проанализировали данные 1307 мужчин, наблюдения проводились с 1968 по 2007 год, испытуемым было от 20 до 40 лет.

В 1968–1972 годах добровольцы отвечали на вопросы, как часто они испытывали гнев, и легко ли было их разозлить. Мужчины, у которых уровень гнева оказался в 1,57 раза выше, чем у их сверстников, чаще умирали в течение ближайших 35 лет. По словам психологов, у людей, которых легко вывести из себя, существуют гипертрофированные убеждения о несправедливости, сформированные негативными переживаниями прошлого.
Ученые добавляют: гнев повышает уровень
кортизола в крови, связан с синдромом раздраженного кишечника, а также с инфарктами,
инсультами и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями.