Победив «Кубань» с минимальным счетом, «Амкар» покинул зону вылета

16 мая в рамках 28 тура Премьер-лиги «Амкар» на своем поле принимал ФК «Кубань». Встреча закончилась со счетом 1:0 в пользу «красно-черных». Пермяки поднялись на 11-е место в турнирной таблице РФПЛ, покинув зону вылета.

Начало матча осталось за гостями. Футболисты «Амкара» смогли захватить инициативу лишь ближе к 20-й минуте. Атаки становились острее, и на 27-й минуте Александр Прудников реализовал игровое преимущество, открыв счет в матче. Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу «красно-черных». При этом, согласно официальной статистике, 68% времени мячом владели гости.

Во втором тайме краснодарцы вновь захватили инициативу, раз за разом нервируя пермскую публику проникающими передачами на половине поля «Амкара». Подопечные Гаджиева ловили свои моменты в контратаках. Однако вышедшие на замену Батов и Идову не сумели усилить этот элемент в игре пермской команды. Еще один момент имел Прудников, однако на этот раз Фортуна отвернулась от него.

На 79-й минуте красную карточку получил игрок «Кубани» Угу Алмейда за удар по лицу Ивана Черенчикова. Форвард сборной Португалии оставил свою команду в меньшинстве. Впрочем, исчезновение одного игрока в желто-зеленой форме не бросалось в глаза,  «Кубань» доминировала на большей половине поля, не раз после розыгрыша стандартов в игру пришлось включаться Роману Герусу. Он всякий раз играл надежно.

«Амкар» провел волевой матч, выполнил установку тренера и добился положительного результата.

Гаджи Гаджиев, главный тренер ФК «Амкар»:

— Были у нас игры и получше. Но давление на игроках было из-за важности матча. Договорились не смотреть в турнирную таблицу, а улучшать качество своей игры.

Главный тренер футбольного клуба «Кубань» так расстроился из-за поражения своей команды, что не вышел на итоговую пресс-конференцию. Вместо него выступил старший тренер.

В результате победы «красно-черные» поднялись на 11 строчку турнирной таблицы и покинули зону вылета. В оставшихся двух турах «Амкару» предстоят матчи с «Зенитом» и «Спартаком».