spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Вдова пермяка, замученного в вытрезвителе, потребовала 3,5 миллиона

Вдова Александра Самойлова обратилась с соответствующим иском в Ленинский районный суд Перми. Светлана Самойлова требует от государства компенсацию за преступные действия представителей власти.

Женщина требует выплатить ей 3,5 миллиона рублей. В такую сумму оценила вдова замученного милиционерами пермяка свои моральные страдания. Сюда входит компенсация за причинение смерти ее мужу в медвытрезвителе, а также плата за то, что уголовное дело против шести милиционеров несколько раз приостанавливалось.

Приговор шести бывшим стражам порядка огласили 8 июня 2015 года спустя шесть лет после шокирующего инцидента. Причем двое из шести обвиняемых получили реальные сроки, остальные отделались условными.

Напомним, трагедия разыгралась 8 апреля 2009 года в медвытрезвителе при Ленинском УВД. 33-летний Александр Самойлов, бывший боец, был доставлен из кафе, где повздорил с продавцом из-за неоплаченного пирожка. У Александра выявили легкую степень опьянения, и медик не стал принимать его на вытрезвление. Тем не менее стражи порядка решили задержать Самойлова до утра, поскольку тот возмущался, активно сопротивлялся и требовал отпустить его.

Чтобы «утихомирить» Самойлова, шестеро милиционеров повалили его на пол, перевернули на живот и связали руки с ногами за спиной. Самойлов смог освободиться, и тогда его связали во второй раз. Данный способ связывания считается пыточным и носит название «конверт» или «ласточка». После 14 минут в таком положении крепкий мужчина скончался.

Шесть судмедэкспертиз поочередно установили, что причиной смерти стала позиционная асфиксия — удушье из-за неудобной позы. Однако пятеро из шести обвиняемых в последнем слове отказались признать какую-либо причастность к смерти Самойлова, ссылаясь на трагическую случайность. Лишь один из них, Александр Борисов, частично признал вину и сказал, что мог бы помешать экзекуции.

Обвинение просило для Александра Кувшинова, Дмитрия Косолапова, Андрея Маркова и Александра Борисова по семь лет заключения, а для Андрея Сидорова и Александра Притчина — по пять лет.

8 июня суд приговорил двоих из садистов, Борисова и Кувшинова, к реальным срокам — по четыре года заключения. Еще четверо экс-милиционеров получили условные сроки по три года.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Избирком Прикамья озвучил итоги двух дней голосования на выборах губернатора

Свой голос за того или иного кандидата отдали более 600 тысяч жителей края

Прикамцы могут воспользоваться электронным голосованием даже в отсутствии мобильного интернета

Для этого можно подключиться к любой из публичных точек доступа к Wi-Fi