spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые выяснили, что голубиными вожаками становятся самые быстрые

Ученые из Оксфордского университета доказали, что вожаками голубиной стаи становятся самые быстрые птицы.

Результаты своего исследования они опубликовали в журнале Current Biology, сообщает «Газета.Ru». В частности, во время исследования ученые проанализировали параметры полета голубей в стае. В эксперименте принимали участие 40 птиц, на которых были закреплены GPS-маячки, с помощью которых замерялись индивидуальные характеристики полета: скорость и эффективность ориентирования.

В конце исследования ученые пришли к выводу, что самые быстрые птицы обладают способностью к лидерству независимо от эффективности их ориентирования в пространстве.

При этом с увеличением опыта руководства стаей у вожаков повышается способность к ориентированию на местности, в отличие от их подопечных, которые не обращают внимание на ландшафт под ними, пытаясь не отставать от остальных.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Три населенных пункта Пермского округа остались без света

Отключение электроэнергии произошло вечером 26-го ноября

Названы возможные причины обрушения потолка в березниковской квартире

О ходе работ по устранению аварийной ситуации сообщил глава округа Алексей Казаченко

В Прикамье спасли слепую собаку

Животное упало в колодец и не могло выбраться самостоятельно

В прикамской больнице обнаружили долг перед поставщиками на сумму 4,8 млн рублей

Долг возник из-за несоблюдения сроков оплаты поставленных товаров, оказанных работ и услуг