spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Кунгурский пряник стал лучшим съедобным сувениром в России

В Ярославле подвели итоги Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир». В соревновании приняли участие 1,4 тысячи работ из 57 регионов страны.

На фестиваль были приглашены авторы 285 туристических сувениров. Пермский край представлял вязовский пряник «Кунгур», в итоге завоевавший гран-при в номинации «Гастрономический сувенир».

Вязовские пряники пекутся по старинному русскому рецепту, возрожденному основоположниками пряничного дела в городе Кунгуре — семейством Вязовых–Кожуховых. В изготовлении пряников принимает участие вся семья, сообщает пресс-служба администрации Пермского края.

Процесс начинается с создания эскиза пряничной доски, в котором участвуют взрослые и дети. Далее изготавливается пряничная доска из березы или липы. На данный момент в семейной мастерской Вязовых-Кожуховых имеется более 150 разнообразных пряничных форм: подарочные, пасхальные, рождественские, свадебные, детские.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми будут судить бизнесмена за незаконный оборот черной икры

Мужчине может грозить до четырех лет лишения свободы 

На стадионе «Юность» заливают лед

Реконструкция спортивного объекта уже на финишной прямой