spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

На перевале Дятлова погиб турист-одиночка

По словам руководителя «Фонда памяти группы Дятлова» Юрия Кунцевича, тело, обнаруженное пермскими туристами 8 января на склоне горы Моттевчахль, принадлежит туристу-одиночке.

При этом исследователь загадочного перевала сослался на группу, которая довезла мужчину в горы на снегоходе и оставила там, сообщает ТАСС. «Туриста-одиночку 50 лет доставили на снегоходе и оставили там. Ну а сами понимаете, что в 50 лет здоровье уже не то, всякое могло случиться», — пояснил Кунцевич.

Также он отметил, что мужчина остался один в горах по собственному желанию. Кроме того, Кунцевич подчеркнул, что в последнее время перевалом Дятлова стали интересоваться туристы из зарубежных стран: англичане, японцы, корейцы. «И надо думать и решать, как сделать этот маршрут безопасным», — добавил он.

Следователи, полицейские и спасатели выдвинулись на поиски загадочного мертвеца утром 12 января. Группа отправилась рано утром из города Ивдель на грузовике «Урал» и трех снегоходах. Ожидается, что завтра колонна прибудет к подножью горы Моттевчахль, где пермские туристы наткнулись на труп мужчины. По плану, спасательная операция должна занять не менее шести суток.

Ранее появились новые предположения о личности погибшего мужчины. По одной из версий, тело принадлежит отшельнику Олегу из Челябинской области, который уже несколько лет живёт под горой Моттевчахль в сарае, построенном пастухами манси. По другой — погибший является беглым убийцей из села Поташка Артинского района, который скрывался в горах.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами