spot_imgspot_imgspot_img

Ученые: долгий сон по выходным снизит риск развития диабета

Американские ученые пришли к выводу, что долгий сон человека по выходным, которым он «досыпает» напряженную рабочую неделю, полезен. В частности, он может снижать риск развития диабета.

Специалисты из Университета Чикаго провели эксперимент с участием 19 здоровых мужчин среднего веса. Сначала участники исследования спали четыре ночи по 8,5 часов, а затем этот же период времени 4,5 часа. После этого добровольцам позволили отсыпаться две ночи по 9-10 часов в сутки.

Оказалось, что после четырех ночей нехватки сна чувствительность к инсулину у участников эксперимента упала на 23%, а риск диабета увеличился на 16%. Однако после двух ночей «отсыпа» оба параметра вернулись в норму. По мнению ученых, это означает, что люди, которые время от времени не высыпаются в течение рабочей недели, могут снизить риск диабета, просто наверстывая упущенное время сна в выходные дни.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Часть Орджоникидзевского района Перми осталась без теплоснабжения

В нескольких жилых домах на время перекрыли подачу теплоснабжения из-за ремонта на сетях

В Перми объявили срочный сбор на поиски основателя компании «Дома Дом»

Алексей Антипкин ушел из дома в деревне Заозерье 13 февраля и до сих пор не вернулся

Новая спортивная арена «Красная Машина» откроется в Перми 19 февраля

В день открытия там проведут мастер-класс с участием местных команд

Житель Перми установил рекорд России, стоя на гвоздях и балансире

Олегу Горбунову удалось продержаться в этих условиях 25 минут и 47 секунд