spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Григорий Куранов привез Надежде Беляевой письмо от Говорухина

6+
В Пермской художественной галерее состоялось открытие уникальной выставки «Вышивка. В пространствах личного счастья». Это масштабная экспозиция ручной вышивки: представлены более 200 работ уникального ручного шитья из различных фондов пермских музеев и частных коллекций. Экспозиция разделена по тематикам — это и церковное золотное шитье XVII века, и светское рукоделие XVIII – XIX веков. Кроме того, в отдельном зале представлена китайская вышивка XIX – начала XX веков. Часть работ была показана впервые, некоторые были восстановлены усилиями реставраторов и работников галереи.

На открытии мероприятия депутат Госдумы Григорий Куранов вручил президенту галереи Надежде Беляевой благодарственное письмо от председателя комитета Госдумы по культуре Станислава Говорухина. В этом году Надежда Владимировна отмечает сразу два юбилея: круглую дату со дня рождения и сорокалетие работы в галерее — одном из лучших музеев страны. 

_MG_8674.JPG

Надежда Беляева возглавила галерею в мае 1976 года. За долгие годы работы под ее руководством галерея смогла удвоить музейные фонды и представить немало уникальных экспозиций. По словам Надежды Владимировны, заслуга в получении благодарности за подписью Говорухина принадлежит всему музейному коллективу, который на протяжении долгого времени вкладывал силы не только в развитие галереи, но и всей российской культуры.

_MG_8342.JPG

«Я привыкла воспринимать себя не как отдельно взятого человека, а как человека, за которым стоит определенный круг людей. И без моих друзей и товарищей я бы не получила этой награды. Мы хотели сделать лучший художественный музей в России, и нам это удалось. Я никогда не смогла бы сделать этого в одиночку. Хочу сказать спасибо коллективу, без которого я бы не получила эту награду», — рассказала Надежда Беляева.

_MG_8268.JPG

Григорий Куранов признался, что во многом благодаря Надежде Беляевой и ее коллективу испытывает «такое приятное чувство гордости за Пермский край». «Чувство гордости — это не только одно из сильнейших чувств человека, но и одно из самых приятных. Я горжусь, что я из Перми, я горжусь, что у нас есть такая галерея, считающаяся одной из лучших в России. Зная Надежду Владимировну много лет, могу сказать, что горжусь дружбой с ней. Ее вклад в развитие как пермской, так и российской культуры невозможно переоценить: она спасла и сохранила множество работ и по праву является великим земляком, которым могут гордиться все пермяки», — отметил депутат Государственной думы Григорий Куранов. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Поселок Ильинский Пермского края станет историческим поселением регионального значения

Присвоить соответствующий статус планирует Правительство Прикамья

В Перми возобновилось движение трамвая №3

Участок путей по Дзержинского был обследован специальным вагоном-лабораторией