spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Астрономы из США обнаружили уникальную звезду-«самозванку»

Американские астрономы из Вашингтонского университета в Ботелле обнаружили уникальную звезду. Она помогла раскрыть еще одну тайну о рентгеновских лучах.

История началась в 2010 году с того, что астрономом-любителем была открыта сверхновая звезда, которая получила название SN 2010da. Спустя несколько месяцев после этого события ученые зафиксировали странное и нехарактерное для этой области рентгеновское излучение.

Лишь сейчас мощный орбитальный телескоп «Хаббл» помог им понять, что звезда, которую ранее приняли за сверхновую, вовсе таковой не является. На самом деле SN 2010da представляет собой обычную яркую звезду. И помимо официального названия у небесного тела появилось и прозвище — «самозванка».

Нашли астрономы и источник необычного рентгеновского излучения. Выяснилось, что в систему, которая является объектом изучения, входят два массивных тела: та самая «самозванка» и громадная нейтронная звезда.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

С начала декабря с улиц Перми вывезли более 112 тысяч кубометров снега

Ночью работы по уборке территорий проводятся интенсивнее

Жителя Лысьвы осудили за угон экскаватора в День защитника Отечества

Техника понадобилась для того, чтобы вытащить машину из сугроба

В центре Перми фиксируют пробки в 9 баллов

Водителей просят заранее планировать маршрут