spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Астрономы из США обнаружили уникальную звезду-«самозванку»

Американские астрономы из Вашингтонского университета в Ботелле обнаружили уникальную звезду. Она помогла раскрыть еще одну тайну о рентгеновских лучах.

История началась в 2010 году с того, что астрономом-любителем была открыта сверхновая звезда, которая получила название SN 2010da. Спустя несколько месяцев после этого события ученые зафиксировали странное и нехарактерное для этой области рентгеновское излучение.

Лишь сейчас мощный орбитальный телескоп «Хаббл» помог им понять, что звезда, которую ранее приняли за сверхновую, вовсе таковой не является. На самом деле SN 2010da представляет собой обычную яркую звезду. И помимо официального названия у небесного тела появилось и прозвище — «самозванка».

Нашли астрономы и источник необычного рентгеновского излучения. Выяснилось, что в систему, которая является объектом изучения, входят два массивных тела: та самая «самозванка» и громадная нейтронная звезда.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В ДТП с автобусом, следующим из Перми в Ташкент, погибли пять человек

Это случилось утром 7 декабря в Актюбинской области

Пермская радиоведущая Надежда Каменева стала победителем Национальной премии Левитана

Награду в номинации «Лучший радиоведущий» она получила на церемонии в Москве 6 декабря

Фильм пермского режиссера получил две награды на международном фестивале

Документальная картина «Нечужие» о женщинах-заключённых победила в российской программе фестиваля SiberiaDOC в Красноярске

На трассе Пермь-Екатеринбург перекрыли движение после ДТП

Столкновение грузовика и легкового автомобиля полностью заблокировало дорогу в сторону Екатеринбурга