spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Павел Гурьянов: молочные кухни пытаются уничтожить черным пиаром

Член центрального Совета общественной организации защиты семьи и активист «Родительского всероссийского сопротивления» Павел Гурьянов считает, что за негативными публикациями о работе молочных кухонь стоят коммерческие интересы.

Кампания по уничтожению в Перми детских молочных кухонь перешла в плоскость заказного черного пиара. В начале марта один пермский телеканал один за другим стал выпускать лживые репортажи для дискредитации молочных кухонь в глазах пермских родителей. В сюжете под громким названием «В Перми младенец едва не стал инвалидом из-за молока со стеклом» сообщалось о том, что якобы недавно в продукции молочных кухонь были найдены стекла, волосы и насекомые, а молочные кухни скоро ожидают массовые проверки. Однако, как оказалось, жалоба на стекло в бутылке оказалась 6-летней давности и с тех пор подобные жалобы на пермские молочные кухни не поступали.

Активисты РВС обратились в Роскомнадзор с просьбой провести проверку по факту нарушения закона о средствах массовой информации из-за заведомой лжи в репортаже телеканала.

Когда в конце 2015 года родительской общественности удалось настоять на отмене приказа Минздрава Пермского края об уничтожении молочных кухонь, РВС предупреждала родителей, что успокаиваться рано. Что лоббисты закрытия «молочек» и перевода детей на покупные смеси будут продолжать склонять чиновников в пользу своей продукции даже в ущерб здоровью детей и пойдут на любые махинации. Ведь на кону стоят 330 миллионов бюджетных рублей (только за один год!) на обеспечение детским питанием, а транснациональные корпорации слишком сильно хотят заменить натуральные продукты молочных кухонь своими порошками и смесями.

Крайне подозрительно в этой истории также то, что именно главный лоббист закрытия кухонь и по совместительству министр здравоохранения Пермского края Ольга Ковтун 18 февраля заявила депутатам пермского Заксобрания, что «в Роспотребнадзор поступали жалобы на качество этой продукции и даже на инородные предметы в твороге».

Однако, как следует из комментария Роспотребнадзора СМИ, за последние пять лет подобных жалоб на продукцию молочных кухонь не поступало. Спустя две недели в точности со словами Ковтун стали выходить репортажи телеканала с ложной информацией, которой пытаются дискредитировать пермские «молочки». Телеканал, которому поручили «мочить» молочные кухни, контролируется бывшим главой администрации губернатора пермского края Кириллом Маркевичем, который считается главным «пиарщиком» губернатора Пермского края Виктора Басаргина. То есть, возможно, речь идет о том, что заказ дискредитировать государственные молочные кухни и провоцировать массовую истерию и страх среди пермских родителей идет от самых верхов государственной власти в Пермском крае.

Интересно, что год назад, перед назначением свердловчанки Ковтун на пост министра здравоохранения Пермского края, СМИ писали о том, что Ковтун, «будучи вхожа в ближний круг экс-губернатора Эдуарда Росселя, была заместителем министра здравоохранения Свердловской области Михаила Скляра. На этой должности ее заметили в нескольких коррупционных скандалах, один из которых был связан с закупкой детского питания за рубежом». 

Еще более тревожащую информацию вполголоса стали сообщать сами работники молочных кухонь: из их слов следует, что начальство из Минздрава уже якобы устно предупредило их о неминуемом закрытии «молочек», чтобы они искали себе новую работу. Получается, что на словах было обещано оставить молочные года как минимум до конца 2016 года и за это время с участием родителей и экспертов решить, как быть дальше, а в действительности задействован план по скорейшему уничтожению системы здорового питания пермских детей?

Судя по тому, что задействованы технологии заказного черного пиара, теперь можно быть уверенными, что планы по закрытию молочных кухонь не были планами по улучшению питания, а преследовали чьи-то коммерческие интересы. По всей видимости, именно эти люди и заказали кампанию по дискредитации на пермском телевидении.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

«Вы – наше будущее и настоящее!»: Дмитрий Махонин рассказал о социальных достижениях региона за 2023 год

В Перми 16 апреля губернатор Пермского края Дмитрий Махонин выступил с об итогах и планах социально-экономического развития Пермского края

С 1 мая в Перми начинают работу дачные автобусные маршруты

Они будут перевозить пассажиров до конца октября

Дмитрий Махонин поручил к 2030 году создать в Прикамье инфраструктуру для отрасли кинопроизводства

Она должна охватывать все направления: от подготовки специалистов до базирования киностудий