spot_img

В Перми общественники добиваются штрафов для дорожных подрядчиков

Общественный активист Илья Лисняк совместно с специальным подразделением пермского ГИБДД, занимающимся мониторингом дорожного покрытия, проводят выезды на места и замеряют ямы и выбоины на оживленных улицах города.

Так, 31 марта группа выехала на улицу Васильева. Дорожные полицейские под пристальным вниманием общественников и журналистов «Компрос ТВ» обследовали две большие ямы вблизи железнодорожных переездов, находящихся на этой улице. С помощью специальной линейки правоохранители замерили глубину ям и составили акты, свидетельствующие о том, что состояние дорожного полотна не соответствует нормативам. В дальнейшем на основании этих актов подрядчикам будут выданы предписания на устранение нарушений. За игнорирование требований ГИБДД дорожникам грозят штрафы.

«Есть конкретные примеры. Совсем недавно одному из подрядчиков был выписан штраф в размере 300 тысяч рублей, — констатировал Илья Лисняк в беседе с журналистом. — Впрочем, даже такие наказания не особо меняют ситуацию на пермских дорогах. К примеру. Те места, по тем ямам на улице Васильева, которые измерялись сегодня, предписания давались уже не раз. К слову, предписания исполнялись, но качество работ, проводимых подрядчиком в таких случаях, оставалось желать лучшего: ямы просто засыпались кирпичной крошкой, на следующий день здесь вновь возникала автомобильная пробка из-за невозможности проехать. По данным стражей правопорядка, только в этом году таких предписаний выдано подрядчикам более 200 и все они исполняются».

Dorogi_3.jpg

«Ремонт должен быть капитальным. То, что делается сейчас, простая пустая трата времени, средств и материалов», — возмущены общественники.

В свою очередь, в дорожной полиции сделали весьма удивительное заявление о том, что ямы и выбоины обеспечивают безопасное движение.

«Как ни парадоксально звучит, но ямы и выбоины снижают аварийность. Ведь автомобили двигаются медленнее, а значит, происходит меньше аварий», — прокомментировал ситуацию пресс-секретарь городского ГИБДД Андрей Нижегородов.

Тем не менее, по словам общественников, любой автовладелец вправе потребовать от подрядчиков и властей возмещение ущерба, который он получил при езде по ямам и выбоинам.

«Для этого на место надо вызвать ГИБДД. Они должны зафиксировать состояние дорожного полотна. И если нарушены нормы, а автомобиль из-за этого понес повреждения, то необходимо обратиться в суд. Примеров таких обращений мало, но они есть, в пользу водителей взыскивают приличные суммы», — поведали общественные активисты.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года