spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Врач пермского кардиоцентра рассказал о признаках проблем с сердцем

Аритмия — это нарушение в работе сердечного ритма. Вряд ли многие воспринимают ее как жизненно важную проблему, а зря.

Аритмия — симптом многих серьезных заболеваний. Об этом «В курсе.ру» поговорил с заведующим отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии имени С. Г. Суханова» Денисом Паниным.
DSC_0089.JPG

Надоедает и беспокоит

Денис Валерьевич, с какими жалобами чаще приходят к вам пермяки?

— Например, на фоне полного благополучия возникает приступ учащенного сердцебиения. Такая жалоба очень распространена. Отдельная категория проблем — перебои в сердцебиении, например нерегулярный ритм. Его можно выявить самостоятельно, даже без прощупывания пульса. Некоторые виды аритмий беспокоят людей в ночное время. Отчасти это субъективное восприятие: человек днем активен, он бегает по делам, постоянно занят, а когда ложится спать, то успокаивается и начинает прислушиваться к себе.

А возраст?

— Обычно есть четкие границы. Есть виды нарушений ритма, которые характерны для среднего и пожилого возраста. Есть аритмии, характерные для детей. Молодым людям, если говорить о приступах сердцебиения, присущи заболевания доброкачественные — те, которые не представляют угрозы жизни и имеют благоприятный прогноз. Лечить их необходимо только потому, что они ухудшают качество жизни: такая аритмия надоедает, беспокоит, стандартными таблетками не лечится. 

Сердце и стрессы

DSC_0066.JPG

Аритмия на фоне неврологических проблем — это частая проблема сейчас?

— Она очень распространена, в том числе среди молодых людей. Причина тому — постоянный стресс на работе, высокий темп городской жизни.

Как понять, что действительно что-то не так?

— Нужно обращать внимание на боли в области сердца, перебои в ритме, приступы частного ритма, одышку. Боли могут возникать как при физических нагрузках, так и в состоянии покоя. С работой сердца связана одышка при физической нагрузке и положении лежа, сидя. Головокружение, обморочное состояние также указывают на проблемы с сердцем. Любое обморочное состояние — это еще и риск травмы, поэтому лечить нужно как можно скорее.

Как распознать

DSC_0078.JPG

Можно ли самостоятельно выявить у себя опасный вид аритмии?

— Часто аритмия является симптомом какого-то заболевания, которое может быть даже не кардиологическим. Различные аритмии сопровождают гастрит, грыжу, неврологические заболевания и так далее. Ишемическая болезнь сердца очень часто сопровождается аритмией. Понятно, что без лечения основного заболевания аритмия не пройдет. Поэтому так важно всестороннее обследование каждого пациента, постановка точного диагноза.

Допустим, у меня аритмия. Я прихожу…

— К участковому кардиологу, который назначит несколько процедур: суточный мониторинг, ЭКГ сердца, различные тесты с физической нагрузкой. Далее доктор определяет вид аритмии. Если ее нельзя вылечить медикаментозно, тогда пациента направляют в Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии. К нам на консультацию человек должен приходить уже полностью обследованный, с понятным ясным диагнозом. Наша задача — лечение конкретной патологии и оказание высокотехнологичной медицинской помощи.

DSC_0081.JPG

А можно к вам сразу прийти? Сказать: у меня что-то сердце барахлит, вот полис, проверьте меня.

— Нет, сейчас мы работаем только по направлению от кардиолога — эти документы требуют страховые компании. Любые другие обращения — на платной основе, в противном случае центру грозит штраф.

DSC_0069.JPG

Только цифры

В России различными видами аритмии страдают не менее 100 тысяч человек на 1 млн населения. При проведении скрининга различные аритмии регистрируются у 25% обследованных, многие из которых никогда не жаловались на боли в сердце или учащенное сердцебиение. Самостоятельно определить, здоровое ли у вас сердце, на 100% нельзя. Необходимо обследоваться хотя бы раз в год. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок» начал принимать заявки

Подать заявку на участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля можно до 30 апреля

Пермяка, сбившего у ТРК «Семья» женщину с дочерью, будут судить

Он полностью признал вину и возместил ущерб