spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Эксперты Роскомнадзора будут закрывать сайты-зеркала

Официальное заключение о том, является ли сайт полной копией пиратского ресурса, будут делать аккредитованные специалисты ведомства. 

Процедура блокировки будет происходить поэтапно. После вступления в силу решения суда о блокировке сайта правообладатель составляет список «зеркал» и направляет его эксперту, который должен определить, являются ли эти сайты копией заблокированного ресурса или нет. С полученным заключением правообладатель должен обратиться в Мосгорсуд, который в течение пяти дней вынесет судебный приказ и направит на блокировку в Роскомнадзор адреса этих ресурсов, сообщает izvestia.ru.

Действующее законодательство не предусматривает блокировки сайтов-копий, но попытки закрыть такие ресурсы уже предпринимаются. Согласно расширенной версии антипиратского закона, Мосгорсуд в первой инстанции рассматривает иски о размещении в интернете фильмов, книг, музыки и софта.

По заявлению правообладателя суд принимает решение о внесении пиратского ресурса в черный список Роскомнадзора. При этом страница сайта, где размещены пиратские копии оригиналов, оказывается недоступной для российских пользователей, а некоторые провайдеры и вовсе блокируют сайт. Также закон предусматривает процедуру «пожизненной» блокировки ресурса за неоднократное нарушение авторских прав.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

На Восточном обходе Перми грузовик протаранил машину дорожных служб

На данном участке образовалась большая пробка. 

Супермодель Наташа Поли поделилась снимками из родной Перми

Звезда сфотографировалась на фоне домов Компроса.

Мэр Перми Эдуард Соснин выйдет на уборку улиц

Общегородской субботник проходит в рамках подготовки города к майским праздникам.

Полиция задержала пермяка, который незаконно ловил лещей

Мужчина осуществлял лов рыбы путем захвата крючками за любые участки тела рыбы