spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Сбербанк планирует полностью отказаться от пластиковых карт

Планы финансовой организации озвучил глава Сбербанка Герман Греф. Компания разрабатывает систему идентификации клиентов по голосу и внешности.

По мнению руководителя Сбербанка, точность определения личности клиента повысится до 99,9%. Руководство финансовой организации надеется внедрить систему в течение двух-трех лет. Идентификация клиентов по голосу планируется в масштабах всего банка, она будет доступна во всех регионах и всем клиентам по желанию.

Ограниченное тестирование системы уже ведется в Москве. Клиенты могут с любого телефона озвучить свой вопрос, не раскрывая конфиденциальные данные.

Юристы не видят препятствий для введения новых способ идентификации. Система вписывается в российское законодательство. При заключении договора банк, с согласия клиента, может включить пункт об использовании его персональных данных, к которым относятся внешность и голос, сообщает газета «Известия».

Таким образом, пластиковую карту как средство идентификации клиента полностью заменит голосовая идентификация. Правда, технология будет работать только во внутренней сети Сбербанка.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В VK Видео набирает популярность песня в исполнении главы Березников

Композицию «Конь» Алексей Казаченко записал на местной студии накануне Дня народного единства

Пермяк вошел в десятку лучших российских атлетов на Стамбульском марафоне

Всего в международном забеге принимали участие 40 тысяч спортсменов и любителей

В Култаево в магазине крупной торговой сети произошел пожар

Площадь возгорания составила десять квадратных метров

Студенты-медики Перми, Тюмени и Донецка прошли стажировку в больницах Прикамья

Они увидели возможности современной медицины в учреждениях Соликамска и Березников