spot_imgspot_imgspot_img

На Хароне обнаружен самый глубокий каньон в Солнечной системе

NASA обнаружило самый глубокий каньон во вселенной. Он находится на наиболее крупном спутнике Плутона — Хароне. Размеры этого каньона существенно превышают значения самого большого подобного образования на Земле — Великого каньона в США.

В длину обнаруженный каньон достигает 700 километров, тогда как протяженность его земного конкурента составляет лишь 450 километров. Глубина каньона на Хароне равна девяти километрам, что в пять раз больше геологического образования на нашей планете. Размер скалистого обрыва на спутнике Плутона можно сравнить лишь с таковым на самой крупной луне Урана — Миранде. Здесь он достигает пяти километров.

Изображение каньона было получено NASA 14 июля 2015 году научным инструментом LORRI автоматической станции New Horizons с расстояния 466 тысяч километров от Харона. Именно тогда аппарат максимально приблизился к Плутону и его спутникам.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Под окнами одного из домов пермского ЖК «Гулливер» обнаружили тело подростка

Очевидцы сообщили, что девочка упала с большой высоты

В Перми третьего февраля непогода спровоцировала множественные ДТП и пробки

Очевидцы также сообщали об авариях на обходах краевой столицы

Пермские энергетики спасли от гибели на пожаре двух пенсионеров

Сотрудники пермского филиала «Россети Урал» обнаружили их в одной из квартир горящего дома

В Перми массажисту и маникюрщице назначили обязательные работы за неуплату алиментов

Для того, чтобы вручить им повестки о явке в отделения, судебные приставы вынуждены были записаться на приемы