spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье в «День топора» создали деревянные скульптуры киногероев

В селе Зарубино Пермского края прошел один из самых ярких традиционных праздников — «День топора». В этом году мероприятие было посвящено Году российского кино.

топор.jpg
Фото: сайт администрации Кунгурского района

«Праздник топора» проводится с целью возрождения плотницкого мастерства, выявления и поддержки мастеровых дарований, повышения интереса к традициям художественно-культурного наследия.

Для гостей мероприятия подготовили выставки-продажи изделий мастеров прикладного творчества, различные мастер-классы по лепке и плетению, а также традиционную сельскую эстафету.

ярмарка.jpg
Фото: сайт администрации Кунгурского муниципального района

В конкурсе мастеров деревообработки приняли участие 14 команд из Кунгурского района, Кунгура, Куеды, Башкирии, Удмуртии, Горнозаводска и других территорий Прикамья.

В итоге первое место заняла команда из села Филипповка с фигурой «Неуловимые мстители». Вторыми стали ребята из Горнозаводска и Куеды с фигурой «Ника». А бронзовым призером, а также обладателем приза зрительских симпатий стал Частухин Денисиз Кунгура с фигурой «Ежик в тумане».

ежик.jpg
Фото: сайт администрации Кунгурского муниципального района

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

За последние пять дней в Прикамье на пожарах погибли восемь человек

Обстоятельства их гибели устанавливают следователи

В Перми в турнире по конькобежному спорту приняли участие почти 200 спортсменов

Почетным гостем мероприятия стал олимпийский чемпион, президент Союза конькобежцев России Николай Гуляев

В Прикамье в 2025 году резко выросло число уголовных дел о терроризме

В 2024 году было возбуждено только два дела, в прошлом - уже 11

В Перми при пожаре в металлическом ангаре погиб человек

ЧП произошло поздним вечером 24 января