spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Аналог египетских пирамид нашли в Казахстане

В Казахстане найдена пирамида, которая может быть старше египетских пирамид, рассказали сотрудники Археологического музея Караганды.  

По словам специалистов, в настоящее время на месте обнаружения старинной пирамиды ведется комплекс исследований. Предварительно установлено, что мавзолей под огромным куполом был возведен около 3 тыс. лет назад. Эксперты полагают, что под монументом весом более 120 тонн располагается захоронение. Высота мавзолея, выполненного из чистого гранита, составляет примерно два метра, а под землю его помещения уходят примерно на 15 метров.

Отмечается, что пирамида, скорее всего, была ограблена: при ее осмотре не удалось найти каких-либо артефактов или предметов старины.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Социальные инициативы жителей Прикамья получат финансовую поддержку

В рамках конкурса губернаторского фонда были поддержаны 39 инициатив в области спорта, патриотизма и культуры

В Перми за месяц в семь раз увеличилось количество переохлаждений

При этом уменьшилось количество травм, полученных при падении на улицах