spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье осудили дебошира, оставившего актера без половины головы

Березниковский городской суд огласил приговор работнику одного из местных предприятий. Мужчина признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, также суд взыскал с виновного в пользу потерпевшего актера городского театра 700 тысяч рублей, назначив подсудимому год исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов от заработка. Кроме того, с виновного в пользу потерпевшего взыскан материальный ущерб (деньги, потраченные на лечение) в сумме 9 тысяч рублей.

Драматический инцидент произошел 30 июня этого года. Как стало известно, в тот июньский день несколько актеров труппы театра были в гостях у своего коллеги по сцене и что-то отмечали. Под конец вечеринки некоторым артистам показалось, что спиртного маловато, и один из актерской труппы, известный в городе артист Владимир Ф., вызвался сбегать за спиртным в ближайший магазин. Народу в магазине было много, и у кассы образовалась очередь. Здесь-то все и началось.

По версии самого артиста, когда он взял бутылку водки и встал в очередь к кассе, то перед ним в кассу встал другой покупатель. От такого возмутительного поступка, актеру стало не по себе, и он поставленным театральным голосом сделал мужчине замечание.  Этого было достаточно, чтобы между двумя мужчинами возник конфликт, продолжившийся уже на улице. По словам очевидцев, актер отпустил в адрес оппонента язвительный комментарий. После этого мужчина не сдержался и отвесил служителю Мельпомены два удара кулаком в лицо.

Владимир упал очень неудачно. Он ударился левой частью головы о бордюр и потерял сознание. Мужчина, нанесший удары, потрогал пульс актера, постоял еще несколько минут у распластанного тела артиста, а затем, не дождавшись, когда противник очнется, скрылся с места происшествия.
Тем временем вокруг мужчины, лежавшего на асфальте, собралась толпа, прибежали его коллеги по сцене, подоспела «скорая помощь», актера привели в чувства и поставили на ноги. Однако от госпитализации актер отказался. Его привезли в травматологию, а оттуда домой. И все вроде бы было нормально. Однако на следующий день артисту стало хуже, еще через день у него обнаружились провалы в памяти, и он жаловался на жуткую головную боль. На 4 день пострадавшего направили в больницу для обследования головного мозга и после того, как обнаружили две внутричерепные гематомы, пригласили из Перми нейрохирурга и сделали несчастному операцию.

Владимир долгое время находился в коме, а когда пришел в сознание, у него отказали руки и ноги. В конце июля артиста выписали из больницы. В результате хирургического вмешательства у актера осталось только полголовы. Он в здравом уме, самостоятельно передвигается и может сам себя обслуживать. Но у него заторможена реакция, возникают провалы в памяти, и, скорее всего, с карьерой артиста ему придется расстаться.

По факту избиения артиста стражи порядка возбудили уголовное дело по статье 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». Обвинение было предъявлено работнику местного предприятия Михаилу Б. У него есть своя версия произошедшего. 
— Я пришел в магазин, чтобы купить пива и чего-нибудь к чаю. Когда встал в очередь, то за мной заняла очередь девушка с ребенком, а я, вспомнив, что забыл купить печенье, отошел на несколько секунд. Когда вернулся, то занял в очереди свое прежнее место, то есть перед девушкой. В это время я услышал, как покупатель, стоявший в очереди за девушкой, возмутился тем, что я якобы проявил наглость и залез без очереди. На его возмущение я ответил: «Разуй свои глаза, я тут стоял, девушка подтвердить может». Мужчина ответил мне, что сейчас он сам разует мне глаза и при этом показал два растопыренных пальца, ― рассказал Михаил.

Дебошир рассказал, что когда он и актер вышли на улицу, то противник продолжил его оскорблять и даже назвал козлом. Реакция на обидное слово последовала моментально: два удара кулаком в лицо. Был еще и третий удар, но он не достиг цели, так как Михаил промахнулся. Михаил также признался, что ушел с места происшествия, потому что очень испугался.

Полиция без особого труда нашла драчуна и заявилась к нему домой. Мужчина во всем честно признался. В суде рабочий попросил у актера прощения.
Владимир Михаила не простил и заявил иск о взыскании миллиона рублей в счет компенсации морального вреда.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском крае 1 мая прогнозируются туман и сильный дождь

МЧС рекомендует водителям быть особенно внимательными

В Перми 1 мая открываются городские ярмарки

Ярмарочные шатры будут работать с 11:00 до 19:00