spot_img

Пермский оркестр Теодора Курентзиса откроет Зальцбургский фестиваль

Впервые в истории Зальцбургский фестиваль — одно из главных мировых музыкальных событий в году — откроет российский оркестр. Им станет базирующийся в Перми оркестр MusicaAeterna под управлением Теодора Курентзиса, сообщает «Коммерсантъ».

Зальцбургский фестиваль — один из самых известных музыкальных фестивалей в мире. Он возник еще во время Первой мировой войны, и в 2020 году отпразднует свое столетие. А в 2017 году фестиваль впервые пройдет под руководством Маркуса Хинтерхойзера: он вместе с президентом фестиваля и презентовал недавно программу грядущего события. Откроет программу оркестр MusicaAeterna под руководством Теодора Курентзиса — всемирно известный дирижер также лично присутствовал на торжественной презентации.

23 июля MusicaAeterna с пермским хором исполнят «Реквием» Моцарта, а 10 августа оркестр представит Скрипичный концерт Берга и Первую симфонию Малера. Теодор Курентзис выступит также дирижером-постановщиком оперы «Милосердие Тита», которая откроет оперную часть программы фестиваля.

В начале ноября на сайте проекта «Сноб» вышло интервью с Теодором Курентзисом, в котором речь зашла и о фестивале. Интервьюер осведомился, как воспринимать несоответствие строго классической концепции этого музыкального события и склонности самого Курентзиса к творческим экспериментам, и он, отвечая, признался, что без работы в Перми не было бы и участия в Зальцбургском фестивале:

«Любое живое дело требует свежей крови. Без этого искусства не бывает. Вместе с моим оркестром и хором мы прошли длинный путь. Можно его по-разному оценивать. Но никто не рискнет утверждать, что мы шли по проторенному пути, выстланному коврами и розами. И в том, что он привел нас в Зальцбург, в эту цитадель классического искусства, я вижу определенную закономерность. Значит, направление выбрано правильно. Но я могу со всей убежденностью сказать, что это стало возможным только благодаря работе в провинции».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермский край вновь поднялся в рейтинге социального благополучия

На этот раз регион поднялся на пять позиций вверх в общероссийском рейтинге.

Шоу «Привет, Андрей!» с участием пермского ансамбля «Воскресение» покажут 30 марта

Программа будет посвящена песням из советских кинофильмов 80-х годов прошлого века