spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые предупредили о возможном исчезновении гепардов

Численность диких кошек в странах Африки и Азии сократилась на 70 процентов, а площадь их обитания в целом на планете – до 98%.  Такие цифры приводят экологи.

По словам ученых, животным грозит полное исчезновение с планеты. Сложность заключается в том, что число гепардов установить очень сложно из-за образа жизни и манер поведения кошек: они очень скрытные и предпочитают не показываться на глаза. Именно по этой причине не удалось вовремя принять меры по сохранению этого вида животных.

Специалисты отмечают, что наиболее пострадала популяция гепардов в Азии. К примеру, в Иране насчитывается всего около 50 особей. Биологи считают, что столь стремительное их вымирание происходит из-за того, что большинство мест обитания диких кошек не входит в число охраняемых зон и сильно страдает от браконьерства и нелегальной торговли.

В Африке насчитывается около 4 тыс. особей гепардов, проживающих на небольшой территории. И их численность также стремительно сокращается из-за браконьерства – шкуры животных пользуются большим спросом у зарубежных коллекционеров.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости