spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В число лучших неигровых фильмов вошли пермские киноленты

Гильдия неигрового кино опубликовала рейтинг лучшего кино за 2015 год. Из 231 кинокартины две пермские заняли 18-е и 33-е место.

На 18-й строчке рейтинга разместилась кинокартина «Детский мат» Ольги Аверкиевой. Сюжет рассказывает о шестилетнем мальчике Диме, который живёт по два дня то с папой, то с мамой. Каждый из разведенных родителей воспитывает ребенка по-своему. Фильм — участник национальной конкурсной программы МКФ «Флаэртиана-2016» и Московского фестиваля российского кино «Будем жить». 
33-е место занял фильм «Тринадцать ночей» Бориса Караджева, который рассказывает зрителю о ссылке Осипа Мандельштама и его жены в Чердынь. Лента участвует в конкурсной программе КФ «Литература и кино» и получила специальный приз жюри фестиваля RusDocFilmFest-3W в Нью-Йорке в 2016 году.
— Уже можно твердо говорить о пермской школе документального кино. Например, ошеломляющий успех фильма Дарьи Абатуровой «Дневник училки» с 10 наградами по всей стране. Или лента студентки Олеси Епишиной «Сама дура», — рассуждает режиссер «Детского мата» Ольга Аверкиева.

Полный список пермских фильмов и их наград можно найти на сайте киностудии «Новый курс» kinoperm.ru. Все упомянутые фильмы можно увидеть в Пермской синематеке, заказав сеанс в киноцентре «Премьер».

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Бойцы СВО из Перми стали героями фильма «БАРС-13: БРАТСТВО»

Он был снят летом текущего года в зоне специальной военной операции

В пермском аэропорту появятся питьевые фонтанчики

Реализация проекта, в который вошли более 10-ти городов, стартует в сентябре

Жители Перми стали массово скупать ретро-технику

К примеру продажи пленочных фотоаппаратов выросли на 50 процентов

В Перми в аварии пострадали водитель мотоцикла и женщина-пешеход

ДТП произошло вечером 17 сентября на улице Соликамской