spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

На благоустройство Чернушки в 2018 году выделят 17 млн рублей

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» за 2017 год в Чернушинском районе были приведены в порядок 17 дворовых и одна общественная территории. На эти работы было направлено 16 млн рублей, в том числе 8,5 — из федерального бюджета.

Губернатор Пермского края Максим Решетников во время рабочего визита в Чернушку отметил, что на 2018 год финансирование благоустройства города в рамках федерального проекта будет увеличено до 17 млн рублей. Запланировано проведение работ в девяти дворовых территориях. Кроме того, в региональное минтерразвития поступило 50 предложений на благоустройство общественных территорий — в ближайшее время общественной комиссией будут выбраны лучшие проекты.

— То, что мы делаем — часть федерального проекта, запущенного президентом России. Это действительно масштабная программа изменений, которые должны произойти не только в мегаполисах, но и в небольших городах. Комфортная среда — это новый уровень требований жителей: появилась потребность в общественном пространстве. Важно, что мы видим живой отклик у населения, жители готовы участвовать в преобразованиях. Ведь если мы хотим, чтобы наши дети жили здесь, чтобы молодежь не уезжала, города должны быть уютными, — отметил Решетников.

Помимо программы «Формирование комфортной городской среды» и инициативы горожан, благоустройство в Чернушинском районе проводится и в рамках сотрудничества Пермского края с ПАО «ЛУКОЙЛ». Так, на Масленицу Чернушка получила обновленную центральную площадь перед ДК «Нефтяник». Проект по реконструкции площади реализован в рамках соглашения об экономическом и социальном сотрудничестве между Пермским краем и «ЛУКОЙЛом».  

На площади поставлена уличная сцена, создана аллея почетных жителей Чернушинского района, установлены малые архитектурные формы, смонтирована уличная иллюминация. Также появились ярмарочные ряды с изделиями местных умельцев и продуктами производств.

Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов отметил, что в рамках проектов компания полностью доверяет руководителям на местах.

— Мы понимаем, что региональным и муниципальным властям виднее, какие потребности должен удовлетворять тот или иной проект. Мы встраиваемся в стратегию развития региона и поддерживаем ее, — отметил Алекперов.

Напомним, в ноябре прошлого года Максим Решетников и Вагит Алекперов подписали протокол об экономическом и социальном сотрудничестве между краем и компанией на 2018 год. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости