Российские хоккеисты впервые за 26 лет выиграли на Олимпиаде

Сборная России завоевала золотые медали, обыграв в финале сборную Германии со счетом 4:3.

Российские спортсмены считали фаворитами встречи, но матч для «красной машины» складывался непросто. Россияне смогли открыть счет только под конец первого периода — за полсекунды до перерыва Вячеслав Войнов забросил шайбу в ворота немцев.

Во втором периоде немцы сравняли счет, в третьем россияне снова вырвались вперед, но немец Доминик Кагун сделал счет 2:2, а за три минуты до финальной сирены немцы забросили третью шайбу в ворота российской команды. Отыграться и выиграть матч россиянам удалось в овертайме — на последней минуте Никита Гусе отправил шайбу «в девятку».

Отметим, что в последний раз российские хоккеисты привозили золото с Олимпиады 26 лет назад.