spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые раскрыли тайну мумии «инопланетянина» из пустыни Атакамы

Генетик Гарри Нолан из Стэнфордского университета раскрыл тайну «инопланетянина» из пустыни Атакама, расшифровав его геном.

Согласно выводам ученого, останки, которые принимали за труп инопланетянина, имеют человеческое происхождение. Причины необычного вида — более 60 мутаций в генах. Напомним, мумия «инопланетянина» в высоту 15 сантиметров, имеет 10 ребер вместо 12, как у взрослого человека, череп — сильно удлинен. Ее обнаружил искатель артефактов индейской истории в 2008 году в заброшенном чилийском поселке Ла-Нория.

По выводам ученых, ДНК достаточно хорошо сохранилась, и это указывает на сравнительно небольшой возраст мумии — несколько десятилетий. Геном «гуманоида» сравнили с геномом шимпанзе, что исключило версию о его нечеловеческом происхождении. Выяснилось, что труп принадлежал южноамериканской девочке с серьезными пороками развития — кости выглядят так, как будто им шесть лет. 

В генах обнаружено 64 мутации, связанных с формированием скелета. При этом только две ранее описывались в литературе, ученые пока не знают, какие именно варианты генов отвечали за ускоренное развитие костей, передает «Lenta.ru».

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми на Фестивале зимнего спорта определили лучших сноубордистов-джибберов региона

В краевой столице впервые прошли всероссийские соревнования по сноуборду в дисциплине слоуп-стайл «Морозильник»

МЧС Прикамья: в ближайшие двое суток в крае продолжатся аномально сильные морозы

Среднесуточная температура воздуха будет ниже климатической нормы на семь и более градусов

На новый спортивный комплекс в Соликамске выделили почти 840 млн рублей

Начало строительства запланировано на лето 2027 года

Пермяков напугал зеленый цвет воды из кранов

Причину объяснили в компании «Т Плюс»