spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми начался суд над экс-директором пенсионного фонда «Стратегия»

В Ленинском районном суде Перми сегодня начались слушания уголовного дела в отношении экс-директора НПФ «Стратегия» Петра Пьянкова и его подельника Дмитрий Щукин.

Потерпевшим по делу выступает госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов». Расследование дела длилось два года.

На 1115 листах обвинительного заключения изложены доказательства, добытые полицией за 2 года расследования. Пьянков обвиняется сразу по нескольким статьям: «Присвоение или растрата», «Легализация денежных средств» и «Незаконное образование юридического лица». Второй подсудимый — Дмитрий Щукин — обвиняется в четырех эпизодах предоставления в ИФНС России № 17 по Пермскому краю сведений о подставных лицах. Оба отрицают наличие криминала в своих действиях.

Напомним, экс-глава «Стратегии» обвиняется в присвоении и растрате на сумму 220,14 млн рублей, двух эпизодах легализации имущества на сумму 150,03 млн и пяти эпизодах предоставления сведений о подставных лицах в Федеральную налоговую службу. Дмитрий Щукин обвиняется в четырех эпизодах предоставления в ФНС сведений о подставных лицах. Оба отрицают криминал в своих действиях. Петр Пьянков в течение года находился под домашним арестом, сейчас оба фигуранта находятся под подпиской о невыезде.

В январе было принято решение о возобновлении предварительного следствия в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

Сумма требований кредиторов к НПФ составляет около 5,6 млрд рублей. При этом рыночная стоимость основных средств «Стратегии» согласно экспертизе, проведенной по заказу АСВ, составляет 541,44 млн рублей. 28 ноября прошлого года агентство сообщило, что в процессе принудительной ликвидации «Стратегии» установлена недостаточность стоимости ее имущества для удовлетворения требований кредиторов, в связи с чем ликвидатором принято решение об обращении в Арбитражный суд Пермского края с заявлением о признании фонда несостоятельным.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

На Восточном обходе Перми грузовик протаранил машину дорожных служб

На данном участке образовалась большая пробка. 

Супермодель Наташа Поли поделилась снимками из родной Перми

Звезда сфотографировалась на фоне домов Компроса.

Мэр Перми Эдуард Соснин выйдет на уборку улиц

Общегородской субботник проходит в рамках подготовки города к майским праздникам.