spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Формальдегидные» дома снесет компания из Кондратово за 58 рублей

Накануне конкурсная комиссия подвела итоги аукциона на снос «формальдегидных» домов в микрорайоне «Усольский-2». Демонтажем домов займется компания из Кондратово.

Конкурсная комиссия рассмотрела семь заявок, пять из которых прошли отбор. Стартовая цена составляла 1 рубль, наибольшее предложение — 58,73 рубля поступило о двух участников — ООО «Монтажстрой-Урал» и ИП Александр Терентьев. Последнему не удалось выиграть торги, так как он включен в список недобросовестных поставщиков, победителем было признано ООО «Монтажстрой-Урал».

Компания зарегистрирована в поселке Кондратово Пермского района. Согласно конкурсной документации, ей предстоит демонтировать 58 домов. Срок выполнения этих работ – 75 дней с момента подписания контракта.

Напомним, ГКУ «Управление капитального строительства» Пермского края разместило в единой системе госзакупок аукцион на снос домов в микрорайоне «Усольский-2» в Березниках в начале июня.

Микрорайон «Усольский-2» в Березниках построили в 2010 году по распоряжению правительства РФ для предотвращения негативных последствий техногенной аварии, вызванной затоплением рудника Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Чиновники УКСа и администрации Березников оформили проект сметной документации не на микрорайон, а на отдельные малоэтажные дома. Построенные и введенные в эксплуатацию 89 домов не отвечали требованиям безопасности: в подвалах новостроек стала скапливаться вода, которая оказала воздействие на материалы, содержащие формальдегид. Исследования показали, что в некоторых квартирах среднесуточная концентрация этого вещества превышала ПДК в 29 раз и представляла опасность для жизни и здоровья человека.

В итоге новоселам первых 18 домов пришлось искать другое жилье. Общий ущерб для Пермского края и Березников составил 1,6 млрд рублей. В декабре 2016 года правительство края решило снести «формальдегидные» дома. В итоге для переселения жителей аварийных домов была выбрана другая площадка в правобережной части города.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами