spot_img

Полпред Президента в ПФО проинспектировал строительство ЖК «Любимов» в Березниках

Игорь Комаров с губернатором Пермского края Максимом Решетниковым и Главным федеральным инспектором края Сергеем Половниковым проинспектировал ход строительства жилого комплекса «Любимов» в Березниках.

В ЖК «Любимов» него смогут переехать более 14 тысяч березниковцев из зоны техногенной аварии. 7 декабря, полпред Президента в ПФО Игорь Комаров совместно с губернатором Пермского края Максимом Решетниковым и Главным федеральным инспектором по Пермскому края Сергеем Половниковым посмотрел, как идет строительство.

Во время визита высокие гости осмотрели дома второй очереди, которые должны быть сданы в 2019 году. Строительство всех 13 домов второй очереди идет полным ходом. В начале месяца объявлены конкурсы на строительство еще четырех 16-этажных домов. Согласно документам, их введут в эксплуатацию в 2020 году.

Во время обсуждения планов строительства и ввода жилых домов и социальной инфраструктуры Игорь Комаров отметил, что важно реально оценивать условия строительства. Полпред Президента России в ПФО поручил краевому Минстрою рассмотреть возможность синхронизации графиков строительство жилых домов и социальной инфраструктуры, чтобы школа и детский сад были готовы принять детей всех новоселов.

Максим Решетников отметил, что важно при строительстве выдерживать как сроки, так и качество жилья. «Мы понимаем, что люди ждут свои квартиры давно. Они хотят поскорее переехать и обжить новые квартиры, и не переживать, что где-то что-то отвалится и из-за «недоделок». Ради того, чтобы уложиться в сроки, нельзя жертвовать качеством», — подчеркнул глава региона.

Игорю Комарову представили и детский сад на 240 мест, который сейчас готовят к сдаче. По словам заведующей детским садом №92 Светланы Журавлевой, группы уже начали формироваться, в садик звонят родители с просьбами принять детей. Все поступившие запросы родителей приняты, и детишки придут сюда уже после новогодних праздников. А встретят их воспитатели и нянечки – детский сад уже укомплектован персоналом. Кроме того, в садике есть все необходимое оборудование, так что юные березниковцы получат возможность проводить время в дошкольном учреждении с пользой – к примеру, изучать робототехнику.

«Наш детский сад также входит в краевой проект «Детский техномир». Для занятий у нас оборудован кабинет раннего конструировании и робототехники. В нем детки с раннего возраста могут собирать роботов и движущиеся механизмы, — отметила Светлана Журавлева. — Самым актуальным для нас является современный пищеблок, в котором установлен пароконвектомат. Это устройство позволяет готовить диетическое питание. Оно подходит для детей с пищевыми аллергиями».

Садик оборудован и для детей с ограниченными возможностями здоровья. Например, на каждом этаже трехэтажного здания есть специальный санузел для маломобильных групп населения и есть лифт, который позволит детям с особенностями здоровья подниматься на любой этаж.

Сейчас в Березниках признаны аварийными 123 дома, 14 тысяч человек признаны нуждающимися в переселении.

В микрорайоне «Любимов» уже построено 10 многоквартирных домов. К ноябрю 2018 года новоселье в новостройках отметили порядка 3 тысяч человек. Предполагается, что в общей сложности до 2021 г. в ЖК «Любимов» будут возведены дома на 6 тысяч новых квартир, куда смогут переехать более 14 тысяч человек.

Ход строительства нового микрорайона в Березниках находится под контролем Аппарата Полномочного Представителя Президента в ПФО и Правительственной комиссии по недопущению негативных последствий техногенной аварии, вызванной затоплением рудника Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года