spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми стартовал конкурс ледяной и снежной скульптуры «Зимний вернисаж»

В Перми, 13 января, стартовал VI Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж»(0+). 

13 января в 10:30 в малом конференц-зале гостиницы «New Star» состоялась церемония открытия конкурса и жеребьевка команд, а уже в пять часов вечера участники впервые встретились со своими рабочими местами в главном ледовом городке «Ветер с Востока», чтобы ознакомится с материалом и начать работу над своими будущими шедеврами. 

Превращать лед в произведения искусств будут 22 опытных скульптора из Китая, Малайзии, России и впервые в истории Кубка – из Сингапура, имеющие за своими плечами многочисленные награды профессиональных международных конкурсов и фестивалей в области ледовой и снежной скульптуры по всему миру. 

«В этом году тема конкурса «Японские мотивы». Она гармонично совпадает с темой ледового городка, на территории которого пройдет наш «Кубок России». Командам будет предоставлено 30 огромных блоков льда. Всего за пять дней  по своим эскизам они создадут скульптурные композиции», — рассказал председатель Совета Фонда скульпторов России «Единение», автор и соучредитель открытого конкурса «Кубок России по снежной и ледяной скульптуре «Зимний вернисаж» Алексей Тютнев.

У участников будет всего пять дней, чтобы превратить 30 ледяных кубов, по своим ранее заготовленным эскизам в настоящие произведения искусства. Установлен общий рабочий день с 9.20 до 19.20. Работа по созданию скульптур до или после назначенного времени строго запрещается. Этот конкурс станет тестом для мастеров, который испытает их навыки работать в тяжёлых условиях со сложным материалом на глазах публики. 

Каждый желающий на протяжении пяти дней сможет наблюдать за тем, как мастера из льда и снега творят прекрасное, ведь все работы пройдут в открытом формате на городской эспланаде. Созданные скульптуры дополнят собой композицию ледяного городка и помогут погрузиться в восточную новогоднюю сказку. 

Организаторы и учредители конкурса – администрация Перми и фонд скульпторов России «Единение» при поддержке министерства культуры Российской Федерации и министерства культуры Пермского края. Мероприятие пройдет в рамках фестиваля «Пермский период. Новое время».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости