spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми ученые прочитают цикл лекций о потенциальном будущем земли

В феврале в музее современного искусства PERMM при поддержке пермского политехнического университета пройдет цикл лекций об эстетике будущего и о месте человека в нем.

Аспиранты и преподаватели Пермского политехнического университета расскажут о недалеком будущем, где человек будет жить бок о бок с машинами, киборгами и искусственным интеллектом.

Инициаторами проекта стали музей и редакция политехнического журнала «Технологос». Они решили провести цикл лекций в поддержку пермской выставки «Новое состояние живого», ставшей первым в своем роде событием, связывающим науку и живое.

Александр Михайлов – заведующий научным отделом музея, объяснил, чем рассказы о потенциальном будущем актуальны в настоящем.

«Есть нечто преодолевающее антропоцентризм, то есть представления о том, что человек находится в центре вселенной, то есть преодолевающая представления о том, что наша культура только человеческая. То есть сейчас все меняется, появляются машины, которые создают объекты, проектируют здания, создают произведения искусства. И все мы видим, что наш мир резко меняется в последнее время.»

Александр отметил, что лекции будут интересны не только студентам и выпускникам ВУЗов, но и художникам, которые хотят узнать о новых технологических критериях прекрасного. На февраль запланированы лекция Сергея Комарова про инородные и нечеловеческие объекты (12+), доклад Натальи Столбовой и Натальи Верещагиной об освоении космоса и переселении на другие планеты (12+) и лекция Олега Вышкина об эстетике гибридов (12+).

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском крае стартовала посевная кампания

Сельхозпредприятия приступили к удобрению почвы

Мэр Перми Эдуард Соснин встретился с учащимися ведущих вузов города

Студенты пообщалась с градоначальником в рамках проекта «Дни молодого специалиста»

Слепая пермячка стала чемпионкой России по дзюдо

Она выступала в весовой категории до 57 кг