spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Чушь собачья». В Чайковском руководство ЦГБ считает требования водителей скорой незаконными

Водители скорой помощи центральной городской больницы Чайковского угрожают руководству медучреждения забастовкой и жалобой президенту страны, если их требования не будут выполнены до 20 августа. Требования к администрации больницы водители выдвинули неделю назад, когда «получили неожиданно маленькие зарплаты». В интернете появились анонимные сообщения с описанием плачевной ситуации на станции скорой помощи при ЦГБ Чайковского. Люди опасаются «репрессий» в свой адрес.

Водители жалуются на уменьшенный оклад, значительную переработку за рулем, которая запрещена Трудовым кодексом, да еще и никак не оплачивается руководством, а также на большие перегоны до Перми без положенного отдыха, которые также никак не компенсируются. Водители выдвинули руководству больницы ультиматум и потребовали увольнения главного врача.

«Нам привезли приказ, как обычно, составленный задним числом, вернуть 2750 рублей. Оказывается, пошла текучка фельдшеров на скорой, и им решили поднять оклад на 30% за счет водителей. Т.е. нас посадить на минималку, а им добавить. Кожевников, это несправедливо! Александр Васильевич, может, вы сядете на минималку и ваши замы, главбух и т. д., и поднимем зарплату не одной скорой, а еще паре отделений?», — написали водители в социальных сетях.

Фото: ИА «Местное время»

Корреспонденту «В курсе.ру» водители рассказали, что из-за нехватки фельдшеров на станции скорой помощи далеко не все машины могут выезжать в город на вызов.

— Работать мы меньше не стали, даже наоборот, но оклад нам уменьшили. В апреле принесли бумагу для подписи. Мы увидели, что там прописан меньший оклад, а значит, и вся зарплата. Сначала все возмущались, но нам сказали: кто не подпишет – уволим. Заставили всех подписать, типа: не нравится – увольняйтесь. У них такие отговорки. Главный врач говорит то же самое, — рассказали водители скорой помощи корреспонденту «В курсе.ру».

По их словам, фельдшеры скорой увольняются и переезжают жить ближе к столице – здесь даже на полторы ставки прокормить семью невозможно.

— Многие доктора молодые, снимают квартиры, за квартиры надо платить, где-то жить. А как жить с такими зарплатами? — недоумевают водители.

Фото: ИА «Местное время»

Водителям приходится выполнять функции санитаров – выносить пациентов к машине. Раньше за такую работу доплачивали, теперь это приходится делать бесплатно.

— Когда шибко тяжелый пациент, приходится вызывать МЧС. Они не возмущаются, приезжают, но без энтузиазма. Несколько раз приходилось вызывать пожарников, — признаются водители.

Они же признаются, что больше не будут «терпеть наглость руководства» и если большинство водителей решит выйти 20 августа на улицу – пойдут вместе со всеми.

— Говорят, что две экстренные машины выйдут на линию, а остальные семь останутся в гараже.

Однако заведующий станцией скорой помощи Чайковского Николай Сухопяткин не видит причин для протеста водителей, по его мнению, в подведомственном ему учреждении все в порядке.

— Никакой забастовки не будет, это — чушь собачья. Потому что нет никаких оснований для забастовки, во-вторых – это незаконно. Материал подан с перекосом. У водителей всегда была должностная обязанность выносить пациентов, это все сказки, [что им раньше за это платили]. Они хотят получать дополнительно за это, но они никогда не получали – это их обязанность. Я могу сказать, что главный врач после изменения окладов им пообещал, что зарплата у них не уменьшится, я знаю, что делается как раз перерасчет на старые оклады, чтобы зарплата у них не уменьшилась. То, что мне не понравилось, я озвучил в интервью, у нас есть проблема утечки кадров, решать ее очень трудно, — рассказал заведующий станцией скорой помощи Николай Сухопяткин.

Руководство больницы также не принимает в расчет требования водителей скорой, по мнению заместителя главного врача ЦГБ Чайковского причин для протеста у водителей быть не может.

— Водители пусть возмущаются сколько хотят. Главный врач уполномочен давать все комментарии, и потом, у нас есть указание все согласовывать с Минздравом, — сказала одна из заместителей главного врача.

На момент визита корреспондента «В курсе.ру» в Чайковский главного врача больницы Александра Кожевникова на месте не оказалось. По телефону он пояснил, что не имеет полномочий комментировать сложившуюся ситуацию без согласования с Минздравом.

Фото: ИА «Местное время»

Впрочем, как оказалось, ситуация с водителями скорой помощи — далеко не единственная проблема Центральной городской больницы Чайковского. Как рассказали местные жители, система здравоохранения в городе из года в год только деградирует: больших усилий стоит попасть на прием не только к узким специалистам, но даже к обычному терапевту — многим часто приходится пользоваться услугами платной клиники.

— К специалистам нельзя записаться по две недели, к онкологу вообще не попадешь. Даже терапевтов нет, есть только фельдшеры, но и их не хватает. Вообще попасть некуда. Если уж срочно надо, так платно ходим — пятьсот рублей прием, — делятся местные жители.

По словам пациентов, действительно, в местной больнице онкологи просто отсутствуют.

— У моей жены нашли онкологию. Мы пытались записаться к онкологу на прием. Для начала, как положено — через диспетчерскую службу. Там сообщили, что онколог отсутствует. Хотя их два сейчас на весь город. Они оба отсутствуют по уважительной причине, но по какой – не разъяснили. Мы поехали в регистратуру. Там нам сказали, что оба онколога находятся в отпуске очередном. То есть два онколога на весь город, и они находятся в отпуске. И на весь период отпуска никакого замещения. То есть хватило у руководства смелости графики построить таким образом, чтобы замещение этих должностей не предусмотреть. Сейчас мы не знаем, что делать. Сколько они будут в отпуске – непонятно, — поделился местный житель Сергей.

Во время визита корреспондента «В курсе.ру» перед входом в поликлинику припаркованным стоял грузовик, а перед ним скопилась внушительная очередь пациентов. Люди рассказали, что здесь уже не первый год таким образом приходится делать рентген, так как аппарат в самой больнице давно не работает.

— Нагрузка большая на аппарат, он один на весь город, население растет, аппарат старый, — рассказала стоящая в очереди Оксана.

— Такой город — и не могут купить аппарат, стыд и позор! — возмущается группа приятелей, сотрудников компании «Чайковский текстиль». — У нас с медициной вообще все неладно. Из скорой помощи люди бегут, зарплаты маленькие — в Ижевске им сорок тысяч платят, у нас — двенадцать. За год уже много людей поменялось. Лучше не попадать сюда — сказали, — уже последний хирург рассчитался, резать некому. Нам на работе врачи так и сказали — у нас там кабинет свой, — не ломайте ничего и не болейте.

Фото: ИА «Местное время»

Действительно, недавно здесь уволился заведующий хирургическим отделением Алексей Падерин. Редакции удалось дозвониться до хирурга в его последний рабочий день.

— Я хочу переехать в Москву, чтобы обеспечить своих детей и семью, вот и все, — кратко прокомментировал свое увольнение доктор.

Чем может угрожать такая ситуация в здравоохранении края? Очевидно, что сама по себе сложившаяся обстановка грозящей забастовки — скандал федерального масштаба, рискующий вылиться в существенную дестабилизацию в регионе. Но если водители местной скорой в Чайковском все же выполнят свои обещания и не выведут 20 августа на смену кареты скорой помощи, случиться может непоправимое. В экстренной ситуации жителям Чайковского просто некому будет помочь.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами