spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Не детский вопрос. В Перми застройщиков обяжут строить школы

На сегодняшний день масштабное строительство в краевой столице создает серьезную нагрузку на школы и детские сады и создает проблемы для пермяков при устройстве детей в образовательные учреждения.

Внесение изменений в правила землепользования позволят сделать одинаковыми правила игры для всех застройщиков, а для города привлечь внебюджетные средства на строительство школ и детских садов в новых микрорайонах.  

Новые правила землепользования предполагают регламентировать строительство домов как по этажности, так и по плотности застройки.  

Так, в случае превышения параметров разрешенного строительства застройщик должен будет обеспечить свой объект социальной инфраструктурой — детскими садами и школами. Это позволит комплексно не просто возводить одинокие жилые дома, а создавать комфортную городскую среду, считают в департаменте градостроительства и архитектуры Перми.

Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников заявлял, что важно договориться о параметрах плотности застройки, чтобы у небольших объектов отпала необходимость в социальных соглашениях между девелопером и муниципалитетом. Поэтому новая редакция проекта изменений в ПЗЗ составлена с учетом мнения застройщиков и предусматривает высоту зданий в 10 этажей.

По мнению экспертов, планируемые изменения не повлекут за собой значительный рост цен на жилую недвижимость. Представители общественности также поддержали инициативу городских властей.  

По данным департамента образования, за последние четыре года в Перми создано 10 тысяч новых мест в детских садах. Построено четыре новых школы, еще три — капитально отремонтированы.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

На Восточном обходе Перми грузовик протаранил машину дорожных служб

На данном участке образовалась большая пробка. 

Супермодель Наташа Поли поделилась снимками из родной Перми

Звезда сфотографировалась на фоне домов Компроса.

Мэр Перми Эдуард Соснин выйдет на уборку улиц

Общегородской субботник проходит в рамках подготовки города к майским праздникам.

Полиция задержала пермяка, который незаконно ловил лещей

Мужчина осуществлял лов рыбы путем захвата крючками за любые участки тела рыбы