spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Как уменьшить расход воды и сэкономить на этом

Всем известна фраза «деньги утекают сквозь пальцы как вода». Причем в определенной ситуации ее можно понимать буквально. Имеется в виду столь заметная составляющая коммунальных платежей как расходы на воду. Но их можно ощутимо снизить, если принять меры по экономии воды, расходуемой ежедневно. Тогда не придется переплачивать за нее.

1. Приобретение посудомоечной машины позволит значительно снизить объем воды, которая тратится на то, чтобы помыть посуду. Экономия может достигать 20%. Но лишь при правильной эксплуатации этой техники. Посудомоечную машину нужно загружать полностью, а включать не чаще одного раза в день. Эффект от нее проявит себя не сразу, но вместе с другими способами экономии снизит расходы. К тому же, эта кухонная техника избавит всех от столь нудного занятия как мытье грязной посуды.

2. Установка счетчиков на воду — непременное условие снижения соответствующей статьи коммунальных платежей. В этом случае платить придется исключительно за тот объем воды, что был истрачен. А не по усредненным тарифам. Когда уезжаете в отпуск на несколько недель, расходы на воду окажутся равны нулю.

3. Наличие аэратора на смесители также способствует меньшему расходу воды. Необязательно менять старый, но вполне исправный смеситель в ванной или на кухне. Подобные насадки продаются отдельно по доступной цене.

4. Протекающий смеситель — источник нежелательных трат на воду. Это лишь на первый взгляд кажется, что теряются какие-то капли. На самом деле, на протяжении дня в канализацию утекает несколько литров воды. Теперь представьте, сколько накапает за месяц? А за год? Поэтому неисправный смеситель следует отремонтировать или заменить полностью. Вовремя вызванный сантехник окажется дешевле предполагаемых трат на зря потраченную воду.

5. Нужно приучать себя к экономичному расходу воды. Закрывайте краны всякий раз, когда отходите от умывальника или кухонной мойки. В процессе чистки зубов или бриться следует поступать также. Для того, чтобы сполоснуть рот после чистки зубов, хватит стакана воды, набранного заранее. Чаще выбирайте прием душа вместо ванны: экономия воды при этом доходит до 80%. В итоге потребляемый ее объем может уменьшиться в несколько раз.

На первый взгляд ничего особенного в этих советах нет. Данные способы экономии воды общеизвестны, но в реальности многие пренебрегают ими. А расплачиваться за это приходится большими расходами на оплату коммунальных услуг.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермские депутаты направили допсредства из бюджета на оснащение школ и расселение ветхого жилья

На апрельском пленарном заседании Пермской городской Думы народные избранники приняли ряд важных решений

В Пермском крае с 25 апреля открывается сезон навигации для маломерных судов

Решение приняла комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности

Муниципальные торговые точки на пермской набережной откроются до 1 мая

Частные точки съехали, что будет на их месте, пока неизвестно