spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Как не испугать ребенка сборами в 1 класс? Отвечает педагог

Не стоит забывать морально поддержать первоклассника при подготовке к учебному году.

Жители Пермского края подали 3 516 заявлений для приема детей в первый класс. И это только те документы, что были поданы через портал «Услуги и сервисы Пермского края», сообщает пресс-служба правительства.

Как никогда мамы и папы начинают беспокоится о поступлении в школу, постепенно начинают присматривать в магазинах первые рюкзаки и тетради. Зачастую, всей этой суматохой, связанной с подготовкой к 1 классу, родители могут напугать будущего школьника или даже отбить все желание пробовать что-то новое. «В курсе.ру» совместно с педагогом Ксенией Струковой собрал материал о том, как правильно морально подготовить ребенка к походу в школу.

‒ Для ребенка переход из детского сада в школу является большим стрессом, который мы, взрослые, не замечаем. Зачастую этот период может сопровождаться страхом новизны, страхом потерять друзей, с которыми ребенок общался продолжительное время. Здесь как никогда нужна поддержка семьи. Если с ребенком говорят и обсуждают трудности – это замечательно. Можно сделать так, чтобы они не возникали, например, превратить переход на новый жизненный этап в праздник, ‒ рассказывает педагог.

Хранить спокойствие

Обычно обучение в детском саду заканчивается на радостной ноте. На выпускном дарят книги, игрушки, памятные альбомы и слова напутствия. После последнего звонка не стоит взваливать на ребенка груз ответственности, пугать ранними подъемами, системой оценивания и важностью получения образования. Все это ребенок должен принимать постепенно, обычно период адаптации занимает несколько лет.

Собственный пример

Для начала вам самим необходимо настроиться к школе положительно, ведь ребенок чувствует настроение родителя и с легкостью его перенимает. Рассказывайте будущему первокласснику только хорошие или поучительные истории школьных времен. А также подробно и позитивно опишите, что такое школа, что интересного ждет его там.

Формирование привычек

Школа — это то самое место, которое помогает стать ребенку самостоятельным. Часто в школе уже с первого класса дети сами оплачивают питание, делают покупки в школьной столовой. Готовьте ребенка к ответственности заранее. Давайте ему несложные поручения и поощряйте самостоятельность.

Собственный стержень

Помогите школьнику развивать его таланты. Уже в дошкольном возрасте одни дети проявляют интерес к стихам, рисованию и книгам, другие что-то упорно мастерят из конструктора, третьи обожают подвижные игры и танцы. Не ломайте своего ребенка, а найдите возможность развивать его таланты в школе.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости