spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Назван топ городов Прикамья с высокой распространенностью ВИЧ  

Специалисты отмечают, что инфекция постепенно уходит из больших городов в малые.

Пермский СПИД-центр назвал топ-10 городов, где в 2020 году ВИЧ-инфекция охватила большую территорию. На первом месте стоит Краснокамск, где на 100 тысяч населения 2 190 тыс заболевших. На втором месте Березники (2 065 тыс.) На третьем — Кизел (1 636 тыс.)

Кизел, Лысьва, Нытвенский и горнозаводской районы, а также Пермь Александровск и Карагайский район.

При этом по заболеваемости на первом месте стоит Александровск, где на 100 тысяч населения  169 людей с ВИЧ.

Как отметил главный врач СПИД-центра Кирилл Овчинников, несколько лет в регионе отмечается тенденция к миграции ВИЧ. Если раньше, инфекцию чаще выявляли среди жителей больших городов, то теперь такое происходит в малых территориях. Возможно, это связано с информированием граждан.

Ранее «В курсе.ру» писал, что пермская молодежь стала более ответственно подходить к случайным связям. Все чаще ВИЧ выявляют у старшего поколения.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Алена Калашникова
Алена Калашникова
Обозреватель

Последние новости

Пермяков приглашают бесплатно прокатиться на ретро-трамвае

Поездка запланирована на седьмое ноября

В Перми задержали курьера, который похитил заказы на 360 тысяч рублей

После блокировки аккаунта мужчина продолжал преступную деятельность через поддельные профили

Названы имена самых богатых людей Пермского края

В списке - 100 человек, доход которым приносят по несколько компаний

В двух районах Перми закрыли заведения общественного питания из-за нарушений санитарных норм

Кафе и кофейня в Мотовилихинском и Дзержинском районах приостановили работу после проверок соблюдения санитарно-эпидемиологических требований