spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми презентуют нейросеть, превращающую слова в космос

В зависимости от скорости речи и тембра небесные тела будут меняться. 

Пермская мультимедийная компания «Визионеро» разрабатывает медиаинсталляцию «Солярис» – ее впервые презентуют в Перми на Фестивале электронной музыки и визуального искусства EFEST, который по планам должен пройти в столице Пермского края этой осенью. Об этом сообщает пресс-служба краевого правительства.

Разработанная компанией нейросеть, преобразует в музыку любую фразу, сказанную посетителем инсталляции. Она будет меняться в зависимости от тембра, громкости голоса и скорости произношения. Получившаяся мелодия создаст проекцию космического пространства на специальных интерактивных панелях — новые небесные тела и образы Вселенной.

Интерактивный форум электронной музыки и визуального искусства EFEST в Пермском крае организует краевой центр по реализации проектов в сфере культуры при поддержке правительства региона. Ожидается, что в нем примут участие компании из Голландии, США и российских городов.

Попасть на фестиваль можно будет не только по обычным билетам, но и с помощью «Пушкинской карты».

Ранее «В курсе.ру» писал, что в Прикамье школьники и студенты с 1 сентября получат «Пушкинские карты».

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Чусовом планируют построить три модульных гостиницы

Суммарно гостиницы смогут принять около 60 гостей

В Пермском крае в 2026 году откроют четвертую школу креативных индустрий

Подобные заведения предоставляют площадку для творческого развития детей

Из Пермского округа в Индустриальный район будут перевозить промышленное оборудование

Водителей просят в связи с этим соблюдать внимательность, особенно в ночное время