spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые Пермского политеха создали беспроводную зарядку для дронов, электрокаров и роботов

Устройство позволит значительно повысить длительность их работы от одной зарядки.

Исследователи ПНИПУ разработали зарядку, которая сможет выполнять беспроводную передачу энергии для дронов, электрокаров и роботов.

Изобретатели рассказали, что беспроводные зарядки отличаются высокой эффективностью и при этом стоят недорого. Разработка поможет увеличить длительность работы устройств. Сейчас на рынке практически отсутствуют аналоги таких беспилотников, которые обеспечивали бы питание аккумуляторов без возвращения к человеку. Кроме того, разработка стала не только мощнее, но и устойчивее к температурам. Она может работать в условиях от –40 до +130 градусов.

Устройство состоит из двух частей — передатчика и приемника, между которыми передается напряжение. По приблизительным расчетам разработчиков, стоимость комплекта из передатчика и приемника составит не более восьми тысяч рублей. Его можно будет встроить в необходимый для заказчика корпус.

Ранее «В курсе.ру» сообщал о другой разработке ученых ПНИПУ. Они создали технологию, которая позволит снизить вредный для окружающей среды шум от самолетов.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермячка выиграла миллион на семейный отпуск

Лотерейные билеты ей каждую субботу привозила дочь, один оказался счастливым

За первую неделю октября в Перми убрали более 20 нестационарных торговых объектов

Больше всего их было демонтировано в Индустриальном и Свердловском районах