spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Исследование: по уровню качества жизни Пермь догнала Сочи

Специалисты поставили баллы крупным городам по 12 критериям. Оказалось, что в Перми мало бытового насилия, но много проблем с ЖКХ, высокий интерес к культуре и претензии к медицине.

Пермь попала на 32-е место по уровню качества жизни среди крупных городов России. Буквально на 0,1 балла нас обогнал Сочи и на 0,2 балла — Липецк.

Рейтинг принадлежит аналитикам Финансового университета при Правительстве РФ, которые оценивали города по 12 критериям.

Так, Пермь получила наибольшие баллы (95 баллов) за низкий уровень деструктивного поведения (меньше случаев бытового насилия, травматизма, ДТП по сравнению с другими городами). Также высоко (66 баллов) специалисты оценили интерес к культурным событиям (посещение театров, выставок, стремление к получению хорошего образования для себя и детей).

Однако по другим критериям город сильно уступает соседям. Например, низкие баллы получены за удовлетворенность медобслуживанием (57 баллов) и услугами ЖКХ (48 баллов). Также высок уровень миграции из города (45 баллов).

Да и уровень тревожности среди пермяков довольно высок (81 балл), что означает озабоченность бедностью, болезнями и различными жизненными проблемами.

Добавим, что в тройку городов, где лучше всего жить, в итоге вошли Москва, Санкт-Петербург и Грозный. В конце рейтинга оказались Барнаул, Астрахань и Хабаровск.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Алена Калашникова
Алена Калашникова
Обозреватель

Последние новости

На одном из старейших хлебозаводов Прикамья начали проводить экскурсии

На предприятии разработали тематические маршруты с мастер-классами и дегустацией

Новогодние подарки из Прикамья приехали к ребятам из Северодонецка

В Северодонецк отправили более 2,3 тысячи подарков, а также личные — от губернатора Дмитрия Махонина с «Елки желаний»

В долине реки Егошиха в Перми в январе и марте откроются два новых визит-центра

МКУ «Городское зеленое строительство» сейчас ищет туда сотрудников

Схема трамвайного движения в Перми 10 и 11 января не изменится

Изначально планировались изменения из-за кронирования деревьев