spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

За смерть ребенка, которого ударило током во время игр на смартфоне, никого не накажут

Была проведена электротехническая экспертиза. Причиной трагедии стал «паленый» зарядник.

Стали известны результаты экспертизы, по итогам которой названы причины гибели ребенка от удара током при зарядке телефона.

Напомним, что 1 декабря 10-летний мальчик играл на смартфоне, который в это время стоял на зарядке. В какой-то момент зарядное устройство выдало напряжение 220 вольт вместо положенных 12 вольт, и ребенка ударило током. Удар был бы не смертельным, однако мальчик схватился за батарею. Смерть наступила мгновенно.

Было возбуждено уголовное дело и назначена электротехническая экспертиза. Она показала, что смерть ребенка наступила из-за зарядного устройства, вышедшего из строя. Родители купили сыну зарядку за месяц до трагедии. Устройство было неоригинальное, но подошло к телефону по разъему. Оно стоило 300 рублей.

Родители ребенка подавлены и убиты горем. Они верили в одну из народных версий о том, что кто-то из соседей сделал заземление, и в подвале стало сыро, в результате чего в их квартире на первом этаже произошло замыкание.

«Судебная электротехническая экспертиза проходила с 24 января по 9 марта 2022 года. В любой инструкции по использованию сотовых телефонов указано, что нельзя использовать телефон, когда он подключен к зарядному устройству. Также нельзя в этот момент прикасаться к металлическим предметам. Зачастую взрослые и дети пренебрегают мерами безопасности», — заявила Светлана Зотина, следователь СО по Свердловскому району СУ СК РФ по Пермскому краю.

Процессуальное решение по уголовному делу не принято. Расследование продолжается.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Лариса Колчанова
Лариса Колчанова
Обозреватель

Последние новости

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта