spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Что нового ожидает пермяков с 1 октября?

«В курсе.ру» собрал основные обновления законодательства, которые вступают в силу со следующего месяца.

Большинство нововведений октября коснутся бюджетников, водителей, клиентов банка, айтишников, предпринимателей и пенсионеров.

Увеличение зарплат бюджетникам

С октября на четыре процента должна быть увеличена заработная плата работникам федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений, сотрудникам федеральных госорганов, гражданскому персоналу воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная или приравненная к ней служба.

Электронные водительские права

С началом нового месяца водители смогут предъявлять инспекторам ГИБДД права в электронном виде через мобильное приложение «Госуслуги Авто». Сейчас готовятся необходимые правки в ПДД, чтобы электронный документ считался в полной мере законным.

Изменения в правилах ОСАГО
С 1 октября вступят в силу измененные правила обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев (ОСАГО). Предполагается, что это избавит водителей, инспекторов ГИБДД и сотрудников страховых компаний от лишней работы.

1. Теперь страховые компании смогут узнавать об изменении номера машины из автоматизированной системы без участия автомобилиста.

2. Еще одно нововведение отменяет обязанность участников ДТП записывать фамилии и адреса очевидцев.

3. Также с октября владелец полиса ОСАГО при продаже автомобиля обязан письменно уведомить об этом страховую компанию.

4. А страховщики обязаны ознакомить потерпевшего в ДТП с результатами независимой технической экспертизы или оценки автомобиля без подачи им заявления.

Нововведения в банковской сфере

С 1 октября банки будут обязаны раскрывать условия вкладов в виде понятной и удобной таблицы.

В ней будут указаны: вид вклада, сумма и валюта вклада, возможность пополнения вклада и имеющиеся ограничения на такую опцию, процентная ставка либо порядок ее определения, порядок выплаты вкладчику процентов по вкладу, порядок продления срока вклада, возможность досрочного снятия денежных средств и т.д

Также клиенты банков теперь смогу самостоятельно устанавливать запрет на онлайн-операции, либо ограничивать параметры таких операций(устанавливать максимальную сумму). Это вводится для защиты клиентов от кибермошенников.

Мораторий на банкротство

С октября завершится действие ранее введенного на территории РФ моратория на возбуждение дел о банкротстве. Сообщается, что продлевать мораторий не планируется.

Новые Стандарты

С октября в России вводится 69 новых стандартов ГОСТ. Большая часть из них относится к области безопасности труда, а также специальной одежде и средствам индивидуальной защиты.

Возобновление аккредитации IT-компаний

С октября будет возобновлена процедура аккредитации IT-компаний. Для получения отсрочки от призыва в ВС РФ айтишники должны работать в компаниях, получивших аккредитацию Минцифры. На сегодня определено 75 специальностей, на которые распространяется отсрочка, сообщается, что список в ближайшее время будет расширяться.

Индексация пенсий

С 1 октября в два раза увеличится фиксированная выплата к страховой пенсии по старости. Индексация коснется неработающих пожилых людей, которым в прошедшем месяце исполнилось 80 лет.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта

В Прикамье осудили 25-летнего парня за смерть матери в ДТП

Он сел за руль в состоянии наркотического опьянения