spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми на здании Театра-Театра восстановили скульптурные фонари

Они снова могут вращаться.

Пермский Театр-Театр восстановил утраченные скульптуры на фонарях. Также налажены вращательные механизмы и заменены все световые элементы. Об этом сообщает оргкомитет Пермь-300.

Они были созданы 40 лет назад по эскизам московских скульпторов Юрия Александрова и Ивана Казанского. По их задумке, верхняя часть светильников должна была медленно вращаться, чтобы зрители могли увидеть метровые скульптуры героев популярных спектаклей. К 2022 году полностью сохранилась лишь одна, изображавшая царя Эдипа.

Работа по восстановлению исторического облика скульптур на фонарях велась несколько месяцев в мастерской «ЧирКовка». На помощь реставраторам в столицу Прикамья приехал один из авторов эскизов Иван Казанский.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Последние новости

В Оханске простятся с погибшим на СВО наводчиком

Погибший при исполнении воинского долга земляк оставил двоих детей

Два кандидата поборются за пост главы Карагайского округа

Действующий руководитель и директор центра обеспечения сельских территорий представят свои программы развития

Жителям Кунгура и Очера напомнили о передаче показаний счетчиков горячей воды

Передавать эти показания в «Пермэнергосбыт» лучше вместе с показаниями электросчетчика

Суд взыскал компенсацию для матери погибшего на ферме работника

Прокуратура добилась выплаты в 1,5 млн рублей после несчастного случая на уборке урожая