spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Пермской больнице впервые провели трансплантацию почки от умершего донора

Ранее в регионе проводили только пересадки от родственных доноров.

В Пермской краевой клинической больнице впервые в Прикамье выполнены сразу две аллотрансплантации почек от посмертного донора. Оба пациента чувствуют себя хорошо. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава региона.

«Такие операции имеют особое значение, так как, если у пациента нет родственного донора, и в России, и в других странах, в которых трансплантология развита, люди ждут пересадки годами. Пермская краевая клиническая больница долго и тщательно готовилась к выполнению операций такого рода», – рассказали в пресс-службе.

Пересадки в конце 2022 года сразу сделали двум реципиентам – молодому человеку и девушке. У них была хроническая болезнь почек и они длительное время находились на программном гемодиализе. Помощь пациентам оказывали порядка 70 врачей и других специалистов – реаниматологи, анестезиологи, хирурги, урологи, нефрологи. Не только из кравеой больницы, но и из городской клинической больницы им. С.Н. Гринберга и Пермской краевой станции переливания крови.

Спустя несколько недель после трансплантаций оба были выписаны из стационара, и в настоящее время ведут образ жизни обычных людей, не нуждающихся в регулярном гемодиализе.

В настоящее время в медучреждении идет подготовка к выполнению первой в Прикамье трансплантации печени от посмертного донора.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости