spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В этом году в Пермском крае начнут строить два дома культуры

Они появятся в поселке Кормовище и селе Усть-Качка.

В Пермском и Лысьвенском округах в этом году начнется строительство домов культуры. Они будут построены в рамках реализации региональной программы «Культурно-досуговый центр». Об этом сообщили в пресс-службе краевого правительства.

В селе Усть-Качка появится сельский клубно-досуговый центр со зрительным залом на 200 мест. Стоимость объекта составляет около 98 миллионов рублей. В населенном пункте проживает более 3,7 тысяч человек, а ближайшее учреждение культуры расположено в соседнем селе. В результате сложившейся ситуации местные творческие коллективы занимаются на разрозненных площадках.

«Строительство ДК решит сразу целый ряд вопросов, связанных с созданием комфортных условий для зрителей и творческих коллективов, увеличением количества клубных формирований на 10 %, а также с модернизацией материально-технической базы, привлечением новых кадров в сферу культуры, внедрением платных услуг», — рассказали в минкульте.

Также в этом году стартует строительство сельского дома культуры с залом на 50 мест в поселке Кормовище Лысьвенского городского округа. В поселении есть старый сельский клуб. Он расположен в здании, построенном в 1954 году из бруса. По мнению экспертов, его ремонт экономически нецелесообразен. При этом, в сельском клубе поселка организовано 18 кружков, в которых занимаются 233 человека. Там же проходят все мероприятия, праздники, соревнования.
Строительство нового здания оценивается в 38 млн, из них 29 млн руб. (75% от общего объема) направляется из бюджета Пермского края в виде субсидии.

Дома культуры будут построены в рамках реализации региональной программы «Культурно-досуговый центр», инициированной губернатором Дмитрием Махониным. В рамах программы, были разработаны три типовых проекта домов культуры со зрительными залами разной вместимости – на 50, 100 и 200 мест. После этого, в феврале 2022 года, был объявлен отбор среди территорий, подавших свои заявки на конкурс.

Эксперты оценивали удаленность населенного пункта от ближайшего ДК, наличие действующих помещений для библиотек и клубных формирований, возможность обеспечить новый дом культуры сотрудниками, а также от достижения показателей территории в сфере культуры. В результате были определены два муниципалитета-победителя.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

В конце апреля в Пермском крае выпал снег

Жители региона делятся фото и видео.

Пермские оборонные заводы получат 17 млн рублей на обучение кадров

Деньги пойдут на обучение соискателей и уже действующих сотрудников

В Березниках презентовали проект благоустройства «Усолье Строгановское»

Проект нового пространства будет реализован на средства всех уровней бюджета и компании «Уралкалий»

В Перми начали сносить аварийный дом по Циолковского, 17

Ранее в отношении дома был введен режим ЧС