spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Из парка в Пермском крае убрали гусей, которые пачкали дорожки и пугали детей

Не все местные жители согласны таким решением.

Из парка «Ермак» в городе Чусовой убрали гусей, которых на территорию принесло частное лицо. Пернатые появились в парке еще в прошлом году, а чтобы обеспечить им комфортные условия в холодные зимние дни, местные жители даже собирали деньги на теплицу. Куда пропали птицы и почему – разбирался корреспондент портала «В курсе.ру».

«Сегодня к нам привезли очаровательных… Гусей и их маленьких гусят! С этого дня в Парке живут 2 гусыни, 2 гуся и 8 малюток-гусят! Теперь вы можете полюбоваться ими и скормить им хлебушек, который нельзя есть уточкам!», – такой пост появился на официальной страничке «Ермака» в соцсети «ВКонтакте» еще в мае 2022 года. Тогда, большинство посетителей парка были рады птицам – кормили их хлебом, делали совместные селфи.

Парк «Ермак»/ВК

Домик для гусей своими руками построили заключенные местной колонии №37. А чтобы птицы не мерзли зимой – парк объявил сбор средств на установку теплицы для пернатых. Необходимую сумму удалось оперативно собрать. В теплице установили специальные инфракрасные лампы. А гуси обрели такую популярность, что им завели отдельную страничку в соцсетях.

А буквально в конце апреля, местные жители узнали, что их любимцев в парке больше не будет. «В парке «Ермак» исчезли гуси. Действительно, исчезновение пернатых многим бросилось в глаза и очень непонятно,для чего собирали «всем миром» на теплицу-дом для них, для чего их вообще тогда завели в парке», – появилось сообщение в соцсетях.

«Хочу верить, что гусиков вернут.Противников гусиков оказалось не мало.Очень уж сильно гусиный крик и какули беспокоили противников гусиного семейства», — считает Евгения. «Парк культуры и отдыха не должен превращаться в зоопарк», – пишет Людмила.

На вопросы пропавших птицах, руководство парка отвечало, что в связи с реконструкцией парка, администрация приняла решение временно передать гусей «Атаману». Для того, чтобы пернатые не пугались шумных строительных работ. Вернуть любимцев обещали в 2024 году.

Однако, сегодня администрация Чусового пояснила, что гуси из парка уехали навсегда: «Ермак» является не частным, а бюджетным учреждением культуры, в
полномочия, за счет бюджета Чусовского городского округа, не входит
содержание каких — либо птиц или животных. Это нарушение бюджетного российского законодательства. В бюджете МАУ «Парк «Ермак» не заложено приобретение корма для гусей и отсутствует ставка сотрудника за их уходом, так как это не соответствует уставной деятельности учреждения».

В администрации добавили, что некоторые жители жаловались на нападение птиц на детей. Кроме того, чиновники считают, что посетителям парка не понравятся следы жизнедеятельности птиц на новых асфальтированных дорожках.

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости