spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермячка продавала через интернет нелегальные сорта вишни и жимолости

Таких сортов саженцев просто не существует.

В мае специалисты управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республики и Пермскому краю обнаружили, что пермская индивидуальная предпринимательница торгует саженцами нелегальных сортов вишни и жимолости. Продажу они пресекли. Подробности сообщили в пресс-службе надзорного органа.

«Установлено, что в реализации ИП Щербакова Д.А. находятся сорта плодово-ягодных культур, которые не включены в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в РФ: саженцы вишни сортов «Брусницына», «Морозовка», «Песчаная бессея», «Черешенка». А также саженцы жимолости сортов: «Авача», «Аврора Канадская», «Бореалис»», — сообщили в краевом Россельхознадзоре.

Если какой-то сорт находится в госреестре, то это значит, что он прошел государственные испытания и допущен для производства, реализации и использования в соответствующем регионе. Остальных сортов просто не существует. Кроме того, как пояснили в надзорном органе, с некачественными саженцами можно занести на свой участок различные болезни растений, и даже карантинные сорняки, избавиться от которых будет очень непросто. Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию, можно найти на официальном сайте ФГБУ «Госсорткомиссия».

Ранее портал «В курсе.ру» рассказывал, что сС 19 по 21 мая включительно на площадке перед торгово-развлекательном центром «Планета» в Перми пройдет сельскохозяйственная ярмарка, где можно купить саженцы от местных производителей. 

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости